19 декабря состоялось собрание Санкт-Петербургского Отделения Рабочей Группы Молодых Кардиологов

2016-12-25 00:00:002264
В Центре Алмазова 19 декабря состоялось собрание Санкт-Петербургского Отделения Рабочей Группы Молодых Кардиологов. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Было очень приятно видеть в рядах слушателей не только кардиологов-терапевтов, но и педиатров, аритмологов, реаниматологов и сердечно-сосудистых хирургов, что, несомненно, говорит о возрастающем интересе к сотрудничеству между представителями различных специальностей. Впервые в региональном собрании приняли участие выпускники Военно-Медицинской академии им. С.М.Кирова и молодые специалисты из НИИ скорой помощи им И.И. Джанелидзе, которые выразили активную готовность к совместной работе. Обсуждались итоги и достижения за 2016 год, которых было немало: активное участие ребят в проектах Российского кардиологического общества, в частности, Битве Эрудитов, где принимали участие сразу три команды из Санкт-Петербурга, в том числе одна из финалистов - сборная Центра Алмазова "Heart Team". Также молодые специалисты демонстрировали успехи на международном уровне: стендовые и устные доклады в рамках сессии Best Posters на Европейском Конгрессе Кардиологов в Риме, выступления на Конгрессе специалистов по Сердечной недостаточности и Европейском Конгрессе по эхокардиографии. Одним из наиболее активных и интенсивно развивающихся научных направлений, вызывающим интерес у молодежи, остается аритмология. С большим успехом в 2016 году в Санкт -Петербурге прошли юбилейные мероприятия, посвященные 30-летию аритмологической службы Центра Алмазова - Санкт-Петербургский Аритмологический Форум с отдельными тематическими заседаниями и конкурсами для молодых аритмологов, практическая Школа Аритмологии и Конференция по проблемам профилактики внезапной смерти. Также участники собрания Рабочей Группы поделились своими самыми яркими впечатлениями от посещения Конгресса РКО в Екатеринбурге, в том числе коллеги из СЗГМУ им Мечникова, которые заняли первое место на конкурсе по сердечно-сосудистой визуализации "Своя Игра" и выразили готовность защищать титул победителя в будущем году. Кроме того, приятно, что инициативы РКО "Наши Учителя" и "Дневники Проектов" вызвали среди молодых кардиологов Санкт Петербурга широкий отклик: многие ведут постоянную рубрику на сайте проекта, где готовят рассказы и публикации о своих наставниках и коллегах и размещают дневники, где делятся впечатлениями о прошедших поездках и стажировках.
В рамках встречи также выступали представители руководства Рабочей Группы Молодых Кардиологов и Совета Молодых Ученых Центра Алмазова, которые обсуждали совместные планы и основные векторы развития отделения на 2017 – 2018 гг. Запланировано расширение отделения за счет объединения с советом молодых ученых СЗГМУ им Мечникова и других ВУЗов, представители которых активно участвуют в деятельности молодежного сообщества РКО. Оживленную дискуссию вызвало обсуждение подготовки к предстоящему Форуму Молодых Кардиологов, который пройдет в апреле 2017 года в Красноярске. От региона планируется подготовить панельную дискуссию по интервенционным технологиям в кардиологии и ряд мастер-классов по клиническим направлениям, а также представить наиболее достойные научные доклады и клинические случаи.
В заключение собрания было сделано объявление о предстоящих выборах нового руководителя молодых кардиологов региона на 2017 год. Предварительные заявки от желающих молодых специалистов будут приниматься до 1 февраля 2017 года в электронном виде на адрес young@scardio.ru, после чего будет проведено открытое голосование на очередном собрании Рабочей Группы в феврале 2017 года.
 
Ждем Ваших заявок!
С наилучшими пожеланиями в Наступающем новом 2017 году!!
Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.