17 мая - День борьбы с Артериальной Гипертензией

2022-05-19 00:00:00813

Артериальная гипертензия остается ведущим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, унося более 10 миллионов жизней ежегодно. В российской популяции распространенность АГ составляет примерно 44% по данным эпидемиологических исследований с достижением целевого уровня АД лишь у четверти пациентов с АГ. В период пандемии контроль АГ ухудшился в связи с психосоциальными причинами и неблагоприятными изменениями образа жизни в период самоизоляции.

17 мая во всем мире традиционно празднуется День борьбы с Артериальной Гипертензией. Международное общество артериальной гипертензии в этот день анонсировало выпуск новых рекомендаций «Виртуальное ведение пациентов с артериальной гипертензией: уроки пандемии коронавирусной инфекции». Рекомендации разработаны командой международных экспертов и содержат советы по виртуальному ведению пациентов с АГ.

К этому дню российскими экспертами была подготовлена публикация с результатами российской части скрининга АГ МММ2021, целью которой было оценить контроль АГ в российской популяции в период коронавирусной инфекции. По результатам скрининга АГ МММ2021 среди российских участников наблюдался неэффективный контроль АГ, что может быть связано как с ухудшением паттерна поведенческих факторов риска, ограниченным доступом к медицинской помощи во время коронавирусной пандемии, так и инертностью врачей и низкой приверженностью пациентов вследствие бессимптомного течения повышенного АД у большинства. Статья в Российском кардиологическом журнале.

Благодарим всех участников российской акции МММ2021! В 2022 году акция скрининга проводится не будет.

Читать рекомендации в оригинале 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.