Значение коронарной микроэмболизации во время реперфузии

2012-12-14 00:00:001903

 

Реперфузионное повреждение после острого инфаркта миокарда затрагивает не только миокард, но и коронарную микроциркуляцию, что приводит к микроэмболизации и микрососудистой обструкции. Первые экспериментальные исследования не учитывали микроэмболизацию при ишемии / реперфузии и не рассматривали ее в качестве фактора защиты при ишемическом посткондиционировании. Ученые исследовали влияние микроэмболизации во время реперфузии и посткондиционирования на размеры инфаркта миокарда (ИМ)



В течение 90 мин под наркозом свиньи подвергались ишемии с низким потоком. Немедленная полная реперфузия (N = 8) использовалась в качестве контроля. Микроэмболизация была достигнута путем внутрикоронарного введения микросфер с диаметром 42 мкм в начале реперфузии (n = 8). На втором этапе исследования посткондиционирование было вызвано шестью циклами 20 секундной реперфузии/20секундной повторной окклюзии с микроэмболизацией (n = 8) и без нее (n = 8). Трансмуральный кровоток и зоны риска были определены с помощью радиоактивных микросфер, а размер инфаркта - окрашиванием трифенилтетразолия хлоридом. Зона риска и трансмуральный кровоток не отличались между группами. Микроэмболизация увеличила размеры инфаркта от 32 ± 3% от зоны риска до 47 ± 3% (P <0,05). Эмболизирующие частицы перераспределялись от центральной зоны инфаркта и накапливались на границе инфаркта, способствуя тем самым расширению зоны инфаркта. Посткондиционирование уменьшило размеры инфаркта как с дополнительной микроэмболизацией (26 ± 5%, р <0,05 по сравнению с немедленной полной реперфузией и микроэмболизацией), так и без нее (21 ± 3%, р <0,05 по сравнению с немедленной полной реперфузии), эмболизирующие частицы не накапливались на границе зоны инфаркта. 



Таким образом, микроэмболизации во время реперфузии увеличивает размер инфаркта, но посткондиционирование в присутствии микроэмболизации уменьшает размер ИМ и ограничивает расширение зоны инфаркта.

 

Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.