Загрязнение воздуха способствует увеличению смертности среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

2013-02-27 00:00:001879

 

Исследователи проанализировали данные более чем 154000 пациентов, выживших после инфаркта миокарда, которые проживали в условиях загрязненного воздуха. В частности, они изучали содержание твердых частиц в воздухе (ТЧ). Основными источниками ТЧ в Великобритании явились автотранспорт и промышленные выбросы, в том числе электростанций.

 

Ученые обнаружили, что каждое увеличение на десять кубических метров ТЧ в атмосфере было связано с 20-процентным увеличением смертности среди изучаемого населения.

 

Морин Талбот, старшая медсестра кардиологической больницы, сообщила:  “В некоторых районах Великобритании воздух загрязнен больше, чем в других, и мы знаем, что это может способствовать целому ряду проблем со здоровьем. Настоящее исследование показывает повышенный риск смерти у людей с заболеваниями сердца при воздействии сильно загрязненного воздуха. Для того чтобы понять, как загрязнение воздуха влияет на кровеносные сосуды и на сердце, дальнейшие исследования в этой области были профинансированы. Тем не менее, мы можем позаботиться о здоровье нашей сердечно-сосудистой системы, например, начать заниматься спортом, правильно питаться и бросить курить".

 

Источник: www.bhf.org.uk

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.