Заболевания периферических артерий у женщин увеличивают риск развития сердечно-сосудистых осложнений

2012-04-24 00:00:001965

 

Исследования, опубликованные за последние несколько лет, показали, что женщины с признаками атеросклероза хуже обеспечены медицинской помощью, чем мужчины.  Эта разница еще более заметна в лечении заболеваний периферических артерий, т.к. многие врачи считают, что распространенность этих заболеваний у женщин низкая. Последнее заявление Американской Ассоциации Сердца опровергло это предположение.

 

Терапевты и кардиологи обычно не уделяют должного внимания заболеваниям периферических артерий, рассматривая перемежающуюся хромоту, как типичное проявление атеросклероза, которое влияет на качество жизни, но не вызывает других проблем. Тем не менее, недавние исследования показали, что заболевания периферических артерий ассоциированы с повышенной смертностью. У женщин заболевания периферических артерий часто не распознаются, поэтому женщины менее защищены от угрожающих жизни осложнений атеросклероза. Распространенность заболеваний периферических артерий  у женщин старше 50 лет выше, чем у мужчин. Кроме того, частота клинических событий выше для женщин, особенно, если лодыжечно-плечевой индекс низкий.

 

Клиническая картина.

 

Перемежающаяся хромота является наиболее типичным симптомом атеросклероза периферических артерий, но у женщин это заболевание чаще всего протекает бессимптомно и сопровождается большими функциональными нарушениями. Таким образом, необходимо выявлять  женщин с заболеваниями периферических артерий с целью предотвращения как системных осложнений атеросклероза (например, со стороны  коронарных артерий и мозгового кровообращения), так и местных осложнений, которые могут привести к потере функциональных возможностей и ампутации конечности.

 

Тактика ведения.

 

Измерение лодыжечно-плечевого индекса самый простой и доступный метод диагностики заболеваний периферических артерий с  90% положительным результатом, дистанцию безболевой ходьбы лучше всего определять с помощью тредмил-теста.  Одной из самых важных рекомендаций, которую нужно давать пациентам – это отказ от курения, так как большинство женщин с заболеваниями периферических артерий заядлые курильщицы. Тяжелые формы атеросклероза периферических артерий требуют интервенционного лечения. Терапию антиагрегантами необходимо назначать всем больным с заболеваниями периферических артерий.  

 

Осведомленность населения о заболеваниях периферических артерий.

 

К сожалению, знания о заболеваниях периферических артерий как у мужчин, так и у женщин  очень низкие по сравнению со знаниями о других сердечно-сосудистых заболеваниях. Симптомы  атеросклероза периферических артерий по-прежнему игнорируются, таким образом, этот фактор риска сердечно-сосудистых осложнений плохо выявляется и контролируется. Поэтому необходимо создать общенациональную программу с целью  информирования населения о заболеваниях периферических артерий и их осложнениях.  

Заключение.

Заболевания периферических артерий  являются одной  из самых малоизученных областей сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, эти заболевания широко распространены как у мужчин, так  и у женщин, причем, у женщин старше 50 лет заболевания периферических артерий встречаются чаще, чем у мужчин. Масштабы этой проблемы усиливаются тем, что симптомы часто отсутствуют или нетипичны. Врачи первичного звена  и гинекологи  должны выявлять женщин с заболеваниями периферических артерий, проводить такой простой диагностический метод, как измерение лодыжечно-плечевого индекса (ABI). Органам здравоохранения необходимо разработать программы для профилактики, выявления, лечения  заболеваний периферических артерий  и информирования населения о них.

 
Источник: www.cardiotimes.com
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.