Взаимосвязь между уровнем восприятия стресса и риском развития сердечно-сосудистых событий

2012-12-21 00:00:001825

 

Большинство исследований по изучению потенциальных связей между психологическими факторами и сердечно-сосудистыми исходами сосредоточены на депрессии или тревоге. До сих пор не было проведено систематического обзора о влиянии восприятия стресса на частоту развития сердечно-сосудистых событий.

 

Ученые провели систематический обзор и мета-анализ, оценившие взаимосвязь между уровнем восприятия стресса и  частотой развития сердечно-сосудистых событий. В качестве источника данных были использованы Ovid, MEDLINE и PsycINFO. Ученые отобрали проспективные обсервационные когортные исследования, в которых участники в течение ≥ 6 месяцев сами сообщали об уровне восприятия стресса и оценивали  частоту  сердечно-сосудистых событий. Были извлечены исследования, сравнивающие риск развития  сердечно-сосудистых событий   у пациентов с высоким восприятием стресса и у пациентов с низким восприятием стресса. Из 23 статей 6 соответствовали критериям исследования(n = 118 696). Во включенных исследованиях уровень восприятия стресса оценивался как самостоятельно пациентами, так и с помощью утвержденных параметров. К  сердечно-сосудистым событиям  были отнесены впервые диагностированная ИБС, госпитализация по поводу ИБС или смертность от вторичной по отношению к ИБС причине. Мета-анализ дал совокупный коэффициент риска 1.27 (95% доверительный интервал 1.12 - 1.45) для величины соотношения между высоким восприятием стресса и сердечно-сосудистым событием.

 

Результаты этого мета-анализа показывают, что высокое восприятие стресса связано с умеренно повышенным риском   сердечно-сосудистых событий.

 

Источник: pubmed

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.