Высокая частота сердечных сокращений связана с развитием эректильной дисфункции у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска

2013-07-02 00:00:001905

Эректильная дисфункция (ЭД) связана с сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как повышенное систолическое артериальное давление (САД), высокая частота сердечных сокращений в покое (ЧСС) и эндотелиальная дисфункция и является предиктором сердечно-сосудистых событий. В настоящем исследовании ученые оценивали взаимосвязь между высокой ЧСС, повышенным САД и развитием ЭД.

 

Методы и результаты.

Ученые оценили взаимосвязь средней ЧСС и среднего САД (которые были вычислены за среднее количество визитов пациентов, 10.9 ± 1.4) с ЭД у 1015 пациентов мужского пола. ЭД была впервые выявлена ??у 29% пациентов с ЧСС ниже медианы средней ЧСС и у 41% пациентов с ЧСС выше медианы средней ЧСС (ОШ 1.72, 95% ДИ 1.8-2.5, р = 0,0047). У пациентов с ранее диагностированной ЭД высокая ЧСС не вносила дополнительного эффекта. После корректировки на ковариаты независимо от наличия ЭД в анамнезе высокое САД не оказывало никакого влияния (ОШ 1.03, 95% ДИ 0.66-1.59, р = 0,91). В непрерывной модели было показано, что высокая ЧСС была значимой при низкой оценке эректильной функции по KEED (Kölner (Cologne) Evaluation of Erectile Function) и в присутствии САД выше среднего.

 

Выводы.

У пациентов с риском сердечно-сосудистых событий высокая ЧСС связана с ЭД, в то время как влияние высокого САД не является значительным. Высокая ЧСС в покое может быть индикатором  сердечно-сосудистого риска.

 

Источник: cpr.sagepub.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.