Встречаемость повреждения органов-мишеней у пациентов с ранее не диагностированной гипертензией

2013-01-24 00:00:002035

 

В настоящее время недостаточно изучена распространенность поражения органов-мишеней у пациентов с ранее не диагностированной гипертензией.

 

В поперечном демографическом исследовании ученые измеряли лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), скорость клубочковой фильтрации (СКФ), определяли гипертрофию левого желудочка с помощью электрокардиографии (ЭКГ-ГЛЖ) и кардиометаболические факторы риска у пациентов с ранее не диагностированной гипертензией (n = 138) и у пациентов с нормальным артериальным давлением (n = 440), которые имели метаболический синдром, нарушение толерантности глюкозы, индекс массы тела ≥ 30 кг/м2 или имели ≥5% 10-летний риск сердечно-сосудистой смерти в соответствии со шкалой SCORE. Ни у одного из пациентов не было сердечно-сосудистых, почечных заболеваний или ранее диагностированного сахарного диабета.

 

Не было обнаружено никакой разницы (р = 0.68) в исследованных возрастных группах в распространенности ранее не диагностированной гипертонии и не было обнаружено взаимодействия (р = 0.10) между полом и возрастом. Субклиническое повреждение органа определялось как ЭКГ-ГЛЖ, ПЛИ ≤ 0.90 или СКФ <60 мл/мин/1.73 м2, которые были обнаружены у 22% пациентов с ранее не диагностированной гипертонией и у 8% пациентов без риска гипертонии (р <0,001). Распространенность почечной недостаточности не отличалась между группами. Большинство пациентов с ранее не диагностированной гипертензией также имели несколько кардиометаболических факторов риска.

 

Среди пациентов с ранее не диагностированной гипертонией у одного из пяти пациентов были признаки субклинического поражения органов-мишеней, и трое из четырех пациентов могли быть рассмотрены как пациенты с высоким сердечно-сосудистым риском.

 
Источник: cpr.sagepub.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.