Влияние терапии блокаторами рецепторов ангиотензина II на состояние мозга у пациентов с гипертонией и болезнью Альцгеймера

2012-09-11 00:00:001900

Ангиотензин II может быть вовлечен в метаболизм амилоида в головном мозге. Таким образом, блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) могут предотвратить когнитивные нарушения.

 

Целью настоящего исследования было изучение влияния терапии БРА на течение болезни Альцгеймера (БА), в исследовании была использована база данных Национального координационного центра по изучению болезни Альцгеймера, которая включала статистические данные всех вскрытий 29 центров США.

 

В исследовании сравнивали информацию о пациентах с гипертонической болезнью, принимавших БАР, с  пациентами, принимаювшими другие гипотензивные препараты, а также с пациентами, которые не принимали никаких антигипертензивных препаратов. Для сравнения результатов была использована  множественная логистическая регрессия.

 

Информация о состоянии ЦНС включала наличие нейритических бляшек (участки отложений в межклеточном пространстве головного мозга белково-углеводных комплексов – амилоида, один из признаков болезни Альцгеймера – прим.авт.), состояние нейрофибриллярных клубочков и маркеры сосудистых поражений.

 

В исследовании были проанализированы данные пациентов с гипертонической болезнью без когнитивных нарушений  (N = 890, средний возраст в момент смерти 81 лет [диапазон 39-107 лет]; 43% женщин, 94% белые).

 

Пациенты с БА или без нее, получавшие терапию БАР, имели меньше маркеров отложения амилоида по сравнению с участниками, которые получали другие гипотензивные препараты (нижний Консорциум для разработки регистра болезни Альцгеймера: отношение рисков 0.47, 95% ДИ 0.27-0.81; расстройства, ассоциированные с болезнью Альцгеймера: отношение рисков 0.43, 95% ДИ 0.21-0.91; Браак и Браак шкала: отношение рисков 0.52, 95% ДИ 0.31-0.85; нейритические бляшки: отношение рисков 0.59, 95% CI, 0.37-0.96). У пациентов, принимавших БАР, также было меньше патологии, ассоциированной с БА, по сравнению с пациентами, которые не получали гипотензивную терапию. У пациентов, принимавших БРА, вероятнее всего, имел место перенесенный инсульт, о чем свидетельствовали участки с кровоизлияниями и некрозами.

 

 При вскрытии у пациентов с болезнью Альцгеймера  и гипертонией, получавших лечение БРА, обнаружено меньше патологии головного мозга, чем у не леченых пациентов или пациентов, получавших другие  гипотензивные препараты. Влияние БРА на когнитивные функции пациентов с деменцией или болезнью Альцгеймера требует  дальнейшего исследования. Казино 2024

 

 
Источник: archneur.jamanetwork.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.