Влияние образа жизни и привычек в подростковом возрасте на артериальное давление у взрослых

2012-07-17 00:00:001768

 

Образ жизни, установленные в подростковом возрасте, может отрицательно сказаться на артериальном давлении (АД) и способствует развитию гендерных различий в сердечно-сосудистом риске во взрослом возрасте. Целью настоящего исследования было определение связи здорового образа жизни с уровнем артериального давления у подростков на основе данных из Рейн исследования (Western Australian Pregnancy Study).

 

В кросс-секционном анализе 1248 подростков в возрасте 17 лет определялась связь образа жизни и артериального давления.

 

У молодых людей по сравнению с девушками артериальное давление оказалось на 8.97 мм рт ст выше. У 30% девушек, принимающих оральные контрацептивы (ОК), систолическое артериальное давление было выше на 3.27 мм рт ст, а диастолическое - на 1.74 мм рт ст по сравнению с девушками, не использующих ОК. Употребелние алкоголя, повышенный индекс массы тела (ИМТ) и потребеление соли у молодых людей было связано с систолическим АД. В исследовании была установлена постоянная взаимосвязь между ИМТ и систолическим АД у обоих полов, однако, градиент этой связи был значительно круче у молодых людей, чем у девушек, не принимающих ОК.У молодых людей с высоким ИМТ и натрий/калий отношением в моче, употребляющих алкоголь, систолическое АД было выше на 5,7 мм рт.ст. по сравнению с трезвенниками в нижней квартили. У девушек с высоким ИМТ и натрий/калий отношением в моче, принимающих ОК, систолическое АД было выше на 5,5 мм рт.ст. по сравнению с девушками, не принимающими ОК.

 

В дополнении к гендерным различиям во влиянии ожирения на АД в исследовании была установлена связь между высоким потреблением соли для обоих полов, употреблением алкоголя у молодых людей и оральных контрацептивов у девушек с артериальным давлением. Это говорит о том, что гендерная коррекция поведения в подростковом возрасте может предотвратить развитие гипертонии у взрослых.

 

 
Источник: cpr.sagepub.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.