Уровень контроля артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью, наблюдающихся у участкового терапевта

2013-04-11 00:00:001689

 

Настоящее ретроспективное, обсервационное исследование оценивало факторы, влияющие на управление артериальным давлением (АД) врачами общей практики в Испании.

 

Пациенты с гипертензией были разделены на группы: (1) неконтролируемое АД в начале исследования и в течение первого года наблюдения; (2 ) неконтролируемое АД на исходном уровне и хороший контроль АД в течение первого года наблюдения; (3) хороший контроль АД на исходном уровне и потеря контроля АД в течение первого года наблюдения и (4) хороший контроль АД на начальном этапе и в течение первого года наблюдения.

 

В общей сложности 1385 пациентов было включено. Пациенты с плохим контролем АД и пациенты, которые потеряли контроль над АД, продемонстрировали больше сердечно-сосудистых факторов риска. Хотя антигипертензивное лечение было усилено у этих пациентов, достичь / сохранить целевые значения АД не удалось. Предикторами достижения контроля над АД были отказ от курения, отсутствие сахарного диабета, снижение холестерина, снижение веса или его сохранение на исходных значениях. Предикторами  потери контроля над АД были увеличение веса, высокий уровень холестерина ЛПНП, гипергликемия натощак. Назначение НПВП заметно увеличилось у пациентов, которые потеряли контроль над АД по сравнению с теми, кто сохранил контроль над АД.

 

Для улучшения контроля АД должна быть усилена антигипертензивная терапия, изменен образ жизни, который в первую очередь должен быть направлен на снижение массы тела. Также следует избегать назначения препаратов, повышающих АД.

 

Источник: cpr.sagepub.com

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.