У пациентов с первичным гиперальдостеронизмом высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений

2013-06-26 00:00:001839

Ученые сравнили распространенность сердечно-сосудистых событий у 459 пациентов с диагностированным первичным гиперальдостеронизмом (ПГ), которые наблюдались в отделении гипертонии с 2001 по 2006 г., с контрольной группой, состоящей из 1290 пациентов с эссенциальной гипертонической болезнью (ГБ). Пациенты с ПГ и пациенты из контрольной группы имели схожий возраст (± 2 года), систолическое артериальное давление (± 10 мм рт.ст.) и были аналогичного пола. Пациенты с ПГ и пациенты из контрольной группы значительно отличались по длительности гипертензии, содержанию калия в сыворотке крови, концентрации альдостерона и ренина в плазме, отношению альдостерона к ренину, концентрации альдостерона в моче (Р<0.001 для всех сравнений). Распространенность гипертрофии левого желудочка по данным электрокардиографии и эхокардиографии была примерно в два раза выше у пациентов с ПГ даже после поправки на продолжительность гипертензии. Пациенты с ПГ также имели значительно более высокую распространенность ишемической болезни сердца (скорректированное отношение шансов 1.9), нефатального инфаркта миокарда (скорректированное отношение шансов 2.6), сердечной недостаточности (скорректированное отношение шансов 2.9) и фибрилляции предсердий (скорректированное отношение шансов 5.0). Пациенты с ПГ, вероятнее всего, уже имели сердечно-сосудистые осложнения на момент постановки диагноза.

Поражение органов-мишеней и осложнения несоразмерные с уровнем артериального давления следует рассматривать как дополнительный аргумент для исключения первичного гиперальдостеронизма и расширения скрининга.

 

Источник: hyper.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.