У беременных женщин с клиникой тромбоза глубоких вен и отрицательными результатами УЗИ с допплером следует воздержаться от проведения антикоагулянтной терапии

2013-01-16 00:00:002012

 

Компрессионное УЗИ выполняется периодически в течение 7-дневного периода для диагностики тромбоза глубоких вен у беременных женщин, имеющих симптоматику, но является ли такой подход безопасным остается неизвестным. Ученые оценили безопасность прекращения терапии антикоагулянтами у беременных женщин с подозрением на тромбоз глубоких вен после отрицательных  последовательно проведенных компрессионных УЗИ и визуализации подвздошной вены.

 

Беременным женщинам с подозрением на тромбоз глубоких вен было проведено компрессионное УЗИ с допплером подвздошных вен ног. Женщины, у которых первоначальные результаты тестов были отрицательными, подверглись 2 последовательным тестированиям в течение последующих 7 дней. Женщины, у которых не подтвердился диагноз тромбоза глубоких вен, наблюдались в течение минимум 3 месяцев на предмет развития симптоматического тромбоза глубоких вен или легочной эмболии.

 

 В общей сложности, 221 беременная женщина наблюдалась с подозрением на тромбоз глубоких вен. Тромбоз глубоких вен был диагностирован у 16 (7,2%) женщин при первичном компрессионном УЗИ и доплеровском исследовании; ни у одной женщины при последующей серии исследований не подтвердился тромбоз глубоких вен. У одной пациентки с нормальными показателями при последовательных исследованиях через 7 недель была диагностирована легочная эмболия. Общая распространенность тромбоза глубоких вен составила 7.7% (17/221), из них в 65% (11/17) случаев тромбы находились изолированно в подвздошно-бедренных венах и в 12% (2/17) случаев - были изолированно в подвздошных венах. Частота венозной тромбоэмболии во время наблюдения составила 0.49% (95% доверительный интервал [ДИ] 0.09% -2.71%). Чувствительность последовательно проведенных серии компрессионных УЗИ с допплером составила 94.1% (95% ДИ 69.2% -99.7%), прогностическая ценность отрицательного результата составила 99.5% (95% ДИ 96.9% -100%), а отношение правдоподобности отрицательного результата исследования - 0.068 (95 % ДИ 0.01-0.39).

 

Последовательно проведенные компрессионные УЗИ с допплером подвздошных вен в течение 7-дневного периода исключают диагноз тромбоза глубоких вен у симптоматических беременных женщин.

 

 
Источник: www.cmaj.ca
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.