С-реактивный белок в стратификации сердечно-сосудистого риска у пациентов с имплантируемым кардиодефибриллятором по поводу ИБС

2012-06-04 00:00:002130

 

Пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, с высоким риском сердечной смерти показана установка кардиодефибриллятора. Роль биомаркеров плазмы крови в стратификации риска сердечной смерти или желудочковой аритмии (тахикардии/фибрилляции) остается неизвестной.

 

Первичной целью CAMI-GUIDE исследования было определение роли С-реактивного белка в стратификации риска внезапной сердечной смерти или развитии желудочковой тахикардии/фибрилляции у пациентов с фракцией выброса менее 30%. Вторичная конечная точка включала все причины смерти, госпитализации и смерти от сердечной недостаточности. Для прогнозирования неблагоприятного исхода дополнительно определяли цистатин-С и мозговой натрийуретический пептид . В исследования было включено 300 пациентов. В течение 2 лет всего умерло 22.6% пациентов, из них от сердечной недостаточности 8.3%. В многофакторном анализе с поправкой на базовые переменные никаких существенных различий в первичной конечной точке не было обнаружено у пациентов с С-реактивным белком как ≤ 3 , так и > 3 мг/л (ЧСС 0.91 (0.50-1.64), P = 0,76 ], в то время как С-реактивный белок > 3 мг/л тесно ассоциирован со смертностью от сердечной недостаточности (ЧСС 3.17 (1.54-6.54), Р = 0,002). Концентрация мозгового натрийуретического пептида выше медианы значительно связана с первичной конечной точкой (ЧСС 1,46 (1.020-2.129), P = 0,042). Использование трех биомаркеров, функциональной классификации сердечной недостаточности NYHA и ЧСС в покое позволили стратифицировать риск смерти от 5 до 50%.

 

С-реактивный белок > 3 мг/л не связан с внезапной сердечной смертью или желудочковой аритмией (тахикардией/фибрилляцией), однако, является сильным предиктором смертности от сердечной недостаточности. Биомаркеры в сочетании с клинической картиной позволяют отлично стратифицировать риск смерти в течение 2 лет.

 

European Heart Journal Volume 33, Issue 11 June 2012

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

С 2022 года самым популярным казино стал клуб вулкан платинум . Здесь огромный выбор всех провайдеров и слотов для игры на реальные деньги.
Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.