Сочетание клопидогреля и аспирина превосходит монотерапию аспирином в профилактике инсульта после транзиторной ишемической атаки

2013-07-01 00:00:0010157

В течение первых нескольких недель после транзиторной ишемической атаки (ТИА) или малого ишемического инсульта существует высокая вероятность развития инсульта. Сочетание клопидогреля и аспирина может обеспечить более надежную защиту от последующего инсульта, чем монотерапия аспирином.

 

Методика

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, проведенном с участием 114 центров в Китае, 5170 пациентов в течение 24 часов после ТИА или малого ишемического инсульта были рандомизированы на комбинированную терапию (клопидогрель в начальной дозе 300 мг, затем 75 мг в день в течение 90 дней в сочетании с аспирином в дозе 75 мг в день в течение первых 3 недель) или плацебо в сочетании с аспирином (75 мг в день в течение 90 дней). Все участники в первый день открыто получили аспирин в определенной дозе (от 75 до 300 мг). Первичной конечной точкой был инсульт (ишемический или геморрагический) в течение 90 дней наблюдения в анализе в соответствии с исходно назначенным лечением. Различия в лечении оценивались с использованием модели пропорциональных рисков Кокса.

 

Результаты

Инсульт развился у 8.2% пациентов в группе клопидогрель+аспирин по сравнению с 11.7% в группе плацебо+аспирин (отношение рисков 0.68, 95% доверительный интервал от 0.57 до 0.81, р <0,001). Умеренное или значительное кровотечение произошло у семи пациентов (0.3%) в группе клопидогрель+аспирин и у восьми (0.3%) пациентов в группе плацебо+аспирин (р = 0.73), частота развития геморрагического инсульта составила 0.3% в каждой группе.

 

Выводы

Сочетание клопидогреля и аспирина в течение 24 часов после ТИА или малого ишемического инсульта превосходит монотерапию аспирином в снижении риска инсульта в первые 90 дней и не приводит к увеличению риска кровотечения.

 

Источник: www.nejm.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.