Симпатическая почечная денервация в лечении аретириальной гипертензии, резистентной к лекарственным терапии

2012-12-20 00:00:001886

 

Почечная симпатическая нервная активация вносит свой вклад в патогенезе артериальной гипертензии. Symplicity HTN-2, многоцентровое, рандомизированное исследование, которое показало, что катетерная почечная денервация приводит к значительному снижению артериального давления у пациентов, резистентных к лечению, через 6 месяцев после процедуры по сравнению с контрольной группой пациентов, получающих только лекарственную терапию. В настоящем абстракте предоставлены долгосрочные наблюдения, в том числе, 6-месячные результаты.

 

В исследование были включены пациенты, принимающие ≥ 3 антигипертензивных препаратов и имевшие исходное систолическое АД ≥ 160 мм рт ст (≥ 150 мм рт для сахарного диабета 2 типа). Первичная конечная точка произошла через 6 месяцев, почечная денервация была разрешена в контрольной группе. Были предоставлены результаты состояния пациентов, рандомизированных по начальной почечной денервации, через один год после операции (n = 47) и 6-месячные результаты для пациентов из перекрестной модели. Через 12 месяцев после процедуры среднее падение систолического артериального давления в группе с начальной почечной денервацией (-28,1 мм рт.ст.; 95% доверительный интервал, -35,4 до -20,7, Р <0,001) было похоже на 6-месячное падение АД (-31.7 мм рт.ст.; 95% доверительный интервал, -38.3 до -25.0, Р = 0.16 по сравнению с 6-месячным изменением). Среднее систолическое артериальное давление в перекрестной модели через 6 месяцев после процедуры было значительно снижено (с 190,0 ± 19,6 до 166,3 ± 24,7 мм рт изменения, -23,7 ± 27,5, р <0,001). В перекрестной модели было зарегистрировано  1 рассечение почечной артерии во время денервации с последующим стентированием и 1 эпизод гипотензии, который был купирован лекарственными препаратами.

 

У пациентов, которые перешли на почечную денервацию с использованием Symplicity системы, значительно снизилось артериальное давление, что было сходно с наблюдаемой группой пациентов с изначальной денервацией. Почечная денервация обеспечивает безопасное и устойчивое снижение артериального давления до 1 года.

 

Источник: circ.ahajournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.