Сексуальная функция пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями очень редко обсуждается на приеме у кардиолога

2013-04-18 00:00:001858

 

У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто встречается сексуальная дисфункция. Эректильная дисфункция является модифицируемым фактором риска развития ишемической болезни сердца, страх развития сердечно-сосудистых событий может создавать напряжение и беспокойство у пациента и его партнера, которые нарушают сексуальную гармонию. Для оптимизации здравоохранения необходимо установить знания кардиологов о сексуальной функции, а также их отношение к обсуждению сексуальной жизни с пациентами.

 

980 членам общества кардиологов Нидерландов (врачам и ординаторам) были отправлены анонимные анкеты. Анкеты включили вопросы об осведомленности и знаниях о сексуальной дисфункции кардиологических пациентов, а также клинических подходах.

 

53.9% кардиологов прошли анкетирование. 16% заявили, что регулярно обсуждают с пациентами их сексуальную функцию. В прошлом году 2% пациентов были направлены для решения сексуальных проблем. Большинство (70%) кардиологов посоветовали пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, никогда или редко возобновлять сексуальную жизнь. Важными причинами, по которым кардиологи не обсуждали сексуальную функцию пациентов, были отсутствие инициативы пациента (54%), нехватка времени (43%) и отсутствие знаний о сексуальной функции (35%). 63% кардиологов заявили, что при наличии специалиста, занимающегося сексуальными проблемами, направляли бы пациентов к нему.

 

Сексуальные проблемы обычно не обсуждаются на приеме у кардиолога из-за отсутствия времени, знаний и инициативы пациента.

 

Источник: link.springer.com

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.