Резистентность к аспирину увеличивает риск развития тяжелого инсульта

2015-02-25 00:00:003943

Исследователи включили больных с острым ишемическим инсультом, подтвержденным диффузионно-взвешенным изображением (ДВИ), больные получали терапию аспирином, по крайней мере, в течение 7 дней до начальных симптомов инсульта, у пациентов провели исследование на резистентность к аспирину (РА) в течение 24 часов после госпитализации. Пациенты с высокой суммой баллов по модифицированной шкале Rankin (>2) были исключены, так же как и те пациенты, которые при госпитализации принимали еще один антитромбоцитарный препарат или антикоагулянты одновременно с аспирином.

РА диагностировалась при наличии более 550 единиц реакции на аспирин при экспресс-тесте.

У семидесяти восьми пациентов из 311 (25,1%) была РА. Ученые сообщили, что средний объем инфаркта мозга у этих пациентов был выше по сравнению с пациентами, чувствительными к аспирину (2,8 см против 1,6 см). Средняя сумма баллов по NIHSS была также выше в группе РА (4 против 3), что указывает на большую тяжесть инсульта.

Несоблюдение схемы терапии аспирином может быть основной причиной РА. Кроме того, покрытый кишечнорастворимой оболочкой аспирин не может хорошо всасываться в кишечнике, что приводит к снижению эффективной дозировки аспирина. Множество других факторов, в том числе сопутствующие лекарственные препараты, коморбидность, генетический полиморфизм влияют на реактивность тромбоцитов.

 

Источник: www.ecardiologynews.com

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.