Прогноз пациентов с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью зависит от последовательности развития этих двух заболеваний

2012-09-05 00:00:002856

Фибрилляция предсердий (ФП) и сердечная недостаточность (СН) часто  являются сосуществующими заболеваниями. Остается непонятным, влияет ли последовательность развития ФП и СН на прогноз. Ученые оценивали прогноз пациентов с ФП, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности, на основе сроков развития этих двух заболеваний.

 

В исследование были включены пациенты с ФП, госпитализированные по поводу сердечной недостаточности. Пациенты, у которых ФП развилась раньше, чем СН (“ФП первая”) сравнивались с пациентами, у которых СН развилась раньше ФП (“СН первая”). Первичная конечная точка была комбинированная и состояла из госпитализации по поводу сердечно-сосудистых событий и смертности от всех причин. У большинства госпитализированных пациентов ФП появилась раньше СН (137 из 182 больных ( 75%) против  45 из 182 пациентов (25%)). Эти две группы были сходны по возрасту и полу, но у пациентов из первой группы реже встречалась ишемическая болезнь сердца и фракция выброса была выше, чем у пациентов из второй группы (39 ± 14% против 32 ± 13%, P = 0,004). В течение 16 ± 11 месяцев наблюдения основной составной конечной точки встречалась реже у пациентов, у которых ФП появилась раньше СН(49,6% против 77,7% пациентов, р = 0,001). Развитие ФП раньше, чем СН, показали преимущества в отношении первичной конечной точки в многофакторном анализе (скорректированный коэффициент риска 0.50, 95% доверительный интервал 0.29-0.86, р = 0,01).

 

У большинства пациентов, госпитализированных по поводу ФП и СН, ФП появилась раньше СН. Прогноз у этих пациентов был относительно мягким по сравнению с теми, у которы СН развилась раньше ФП.

 

 
Источник: eurjhf.oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.