Продолжительность жизни пациентов с заболеваниями сердца можно предсказать по длине ДНК

2013-03-12 00:00:002258


Может ли длина нити ДНК у пациентов с заболеваниями сердца предсказать продолжительность жизни? Исследователи из Межгорного института сердца Межгорного медицинского центра в Солт-Лейк-Сити, изучавшие ДНК более 3500 пациентов с заболеваниями сердца, считают, что это возможно.

 

В новом исследовании, представленном 9 марта на ежегодной научной сессии кардиологов Американского колледжа в Сан-Франциско, ученые предсказали уровень выживаемости пациентов с заболеваниями сердца, основываясь на длине теломер, конечных участков ДНК, - пациенты с более длинными теломерами имеют больше шансов прожить долгую жизнь.

 

Это исследование является одним из 17 исследований, проведенных в Межгорном институте сердца при Межгорном медицинском центре.

 

Предыдущие исследования показали, что длина теломер может быть использована для определения возраста, но расширенные данные свидетельствуют о том, что длина теломер может предсказать продолжительность жизни пациентов с заболеваниями сердца.

 

Теломеры защищают крайние участки хромосом от повреждения. С возрастом человека теломеры укорачиваются, это связано с возрастными заболеваниями, такими как болезни сердца или онкологией, а также с воздействием окислительного повреждения от стрессов, курения, загрязненного воздуха.

 

"Хромосомы становятся короче, когда мы становимся старше, - говорит Джон Карлквист к.м.н., директор лаборатории генетики Межгорного института сердца. - Как только теломеры становятся слишком короткими, они уже не функционируют должным образом, сигнализируя о конце жизни клетки. И когда клетки достигают этой стадии, риск возраст-ассоциированных заболеваний у пациентов резко возрастает ".

 

Доктор Карлквист и его коллеги из Межгорного института сердца проанализировали образцы ДНК более 3500 пациентов с сердечным приступом и инсультом.

 

"Наше исследование показывает, что после статистической поправки на возраст пациенты с более длинными теломерами живут дольше, длина теломер определяет не только возраст, но может также указать на вероятность выживания. Более длинные теломеры напрямую связаны с большей продолжительностью жизни даже для пациентов с заболеваниями сердца", - сообщил доктор Карлквист.

 

Доктор Карлквист и его коллеги из Межгорного института сердца использовали два уникальных ресурса, которые дают огромную возможность для изучения влияния длины теломер на выживаемость пациентов с заболеваниями сердца: архив образцов ДНК периферической крови, собранных почти от 30000 пациентов с болезнями сердца, и 20 лет последующих клинических наблюдений за выживаемостью.

 

Этот не имеющий аналогов в мире архив позволяет измерять скорость изменения длины теломер пациентов с течением времени.

 

"Я считаю, что длина теломер может быть использована в будущем для оценки эффективности лечения пациентов с заболеваниями сердца", - сообщил д-р Калквист.

 

Источник: www.sciencedaily.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.