Применение левожелудочковой симпатической денервации в лечении жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у пациентов с катехоламиновыми полиморфными желудочковыми тахикардиями и синдромом удлиненного QT

2012-07-30 00:00:001691

 

Левожелудочковая симпатическая денервация может стать дополнительным методом лечения молодых пациентов с катехоламиновой полиморфной желудочковой тахикардией (КПЖТ) и синдромом удлиненного QT, которые не в полной мере защищены бета-блокаторами.

 

В настоящем исследовании был проведен обзор применения левожелудочковой симпатической денервации в лечении жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у молодых пациентов с катехоламиновыми полиморфными желудочковыми тахикардиями и синдромом удлиненного QT.

 

Десяти молодым пациентам с КПЖТ и синдромом удлиненного QT была проведена трансаксиллярная левожелудочковая симпатическая денервация. Средний возраст пациента на момент операции составил 14,0 (диапазон 3.9-42) лет, средняя масса тела была 45.7 (в диапазоне 15.5-90) кг. У пять пациентов был клинический диагноз КПЖТ, у трех пациентов в генотипе была мутация гена, кодирующего кальциевые каналы.  У четырех пациентов из пяти был генотип положительный по синдрому удлиненного QT. Показаниями к проведению  левожелудочковой симпатической денервации пациентам, принимающим бета-блокаторы, были периодически возникающие обмороки, симптоматические эпизоды желудочковой тахикардии и / или разряд имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД), реанимационные мероприятия по поводу остановки сердца.

 

Левожелудочковая симпатическая денервация была выполнена трансакссилярным доступом. Никаких существенных осложнений не наблюдалось. У двух пациентов уже был установлен ИКД, шести пациентам одновременно с проведением левожелудочковой симпатической денервации или сразу после нее установили ИКД. Медиана продолжительности наблюдения после операции составила 2.3 (диапазон 0.6-3.9) года. После левожелудочковой симпатической денервации заметно снизилось число приступов желудочковых аритмий и сердечных событий у всех пациентов, продолжающих применение медикаментозной терапии.

 

После проведения левожелудочковой симпатической денервации количество приступов аритмий значительно сократилось у всех молодых пациентов с катехоламиновой полиморфной желудочковой тахикардией и синдромом удлиненного QT.

 

 
Источник: www.springerlink.com
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.