Предикторы реокклюзии после успешного стентирования хронической тотальной окклюзии с использованием стента с лекарственным покрытием

2012-12-28 00:00:001850

 

Целью настоящего исследования было оценить частоту реокклюзий и выявить предикторы ангиографических недостаточности после успешного  чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) хронической  тотальной окклюзии (ХTO) с использованием стента с лекарственным покрытием.

 

Крупный регистр пациентов показал хорошую выживаемость у пациентов с успешным ЧКВ ХTO. Устойчивая проходимость сосудов может рассматриваться в качестве основной переменной, связанной с долгосрочным выживанием. В настоящее время имеется очень мало данных об ангиографических результатах после успешного ЧКВ ХТО.

 

Флоренциийский регистр пациентов с ЧКВ ХТО начался в 2003 году и включал пациентов, которым был установлен стент с лекарственным покрытием по поводу 1 и более ХTO (> 3 месяцев). Протокол лечения включал рутинное 6 - 9-месячное ангиографическое наблюдение. Для выявления предикторов реокклюзии в модель многофакторного двойного логистического регрессивного анализа были включены клинические, ангиографические и процедурные переменные.

 

С 2003 по 2010 гг. 1035 пациентов с ЧКВ 1 и более ХTO. Из них у 802 (77%) ЧКВ была успешной. Реокклюзия составила 7.5%, в то время как повторный рестеноз (> 50%) или реокклюзия составили 20%. Стенты, покрытые Эверолимусом, были связаны со значительно более низкой частотой реокклюзии, чем стенты с другими лекарственными покрытиями (3.0% против 10.1%, р = 0,001). Успешное субинтимальное отслеживание и технология Re-entry были связаны с 57% реокклюзии. По результатам многофакторного анализа субинтимальное отслеживание и технология  Re-entry (отношение шансов [ОШ]: 29.5, р <0,001) связаны с риском повторной окклюзии, стенты, покрытые эверолимусом (ОР: 0.22; р = 0,001), снижают этот риск.

 

Успешное ЧКВ ХТО с использованием стентов, покрытых эверолимусом, связано с очень высокой проходимостью сосудов. Субинтимальное отслеживание и технология  Re-entry связаны с очень низкой проходимостью независимо от типа стента.

 

Источник: content.onlinejacc.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.