Посттравматическое стрессовое расстройство увеличивает риск развития инсулинорезистентности и метаболического синдрома

2013-03-13 00:00:001952

 

Пациенты с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) имеют более высокий риск развития инсулинорезистентности и метаболического синдрома по сравнению с людьми без ПТСР.

 

В большом ретроспективном исследовании скорректированные показатели заболеваемости инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом составили 14.2% и 12.07% у пациентов с ПТСР по сравнению с пациентами без ПТСР (P <0,05). Эта модель была скорректирована по возрасту, полу и обычным факторам риска.

 

Рамин Эбрахими, д.м.н., профессор университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, подчеркнул, что исследование показывает только связь между ПТСР инсулинорезистентностью и метаболическим синдром, поэтому необходимы дальнейшие исследования в этой области.

 

Последующие исследования показали, что распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ПТСР выше, чем у пациентов без ПТСР.

 

Рамин Эбрахими  сказал, что данное исследование было разработано для подтверждения того, что пациенты с ПТСР также имеют более высокий уровень сердечно-сосудистых факторов риска.

 

Рамин Эбрахими  и его коллеги проанализировали данные 207 954 пациентов среднего возраста 60 лет, из них 14.93% пациентов были мужчинами, в начале исследования ни у одного пациента не было ИБС или сахарного диабета.

 

Из общего числа пациентов у 11420 был диагноз ПТСР. Не было никаких различий по возрасту, полу, липидному профилю, уровню глюкозы натощак и обычным факторам риска среди пациентов с ПТСР и без него на исходном уровне (P> 0,05). При среднем сроке наблюдения до 2 лет у 34.8% пациентов с ПТСР развилась инсулинорезистентность (отношение триглицеридов к холестерину ЛПВП ≥ 3.8) по сравнению с 19.3% пациентов без ПТСР.

 

Кроме того, значительно большее число пациентов с ПТСР имело метаболический синдром по сравнению с пациентами без ПТСР (52.5% против 37.3%, p = 0,0001).

 

Профессор Эбрахими сказал, что возможными механизмами, вовлеченными в данный процесс, могут быть воспаление, сосудистые дисфункции и гормональные изменения.

 

Бывший президент Американской ассоциации сердца Клайд Янси, д.м.н., главный кардиолог Северо-западного университета, прокомментировал: "Результаты исследования подтверждают, что ПТСР является не только психологической проблемой, но и физической". В пищевой промышленности семена конопли в россии начинают использоваться всё чаще благодаря их высокой питательной ценности и полезным свойствам. Это приводит к созданию новых здоровых продуктов питания и улучшению пищевых стандартов.

 

По данным Национального института психического здоровья почти 8 миллионов американцев страдают посттравматическим стрессовым расстройством.

 

Источники:     www.medpagetoday.com

content.onlinejacc.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.