Пищевые нитраты снижают артериальное давление

2013-04-22 00:00:002967

 

Диета, богатая фруктами и овощами, снижает артериальное давление (АД) и риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

 

Доктор Амрита Ахлувалия (Лондонская школа медицины и стоматологии, Великобритания) и ее коллеги изучали взаимодействие между пищевыми источниками биологически инертных нитратов (NO?) и микрофлорой полости рта, которая преобразует NO? в биоактивные нитриты (NO?) . Циркулирующий в крови NO?, как известно, вызывает расширение кровеносных сосудов и снижает артериальное давление (АД). Ученые показали, что сок свеклы после контакта с человеческой слюны увеличивает содержание нитратов и нитритов плазмы и приводит к значительному снижению АД у здоровых добровольцев.

 

В модели мыши с артериальной гипертензией была впервые установлена ??пороговая доза нитритов, при которой АД снижалось, этого не наблюдалось у контрольных нормотензивных мышей. Более высокие дозы нитритов снижали АД в обеих группах мышей.

 

Затем авторы проанализировали эффект свекольного сока у 15 пациентов с АД и без антигипертензивного лечения, пациенты были рандомизированы на прием 250 мл свекольного сока (богатого неорганическими нитратами) и такого же объема воды.

 

У пациентов, которые пили сок, систолическое АД снизилось в среднем на 11.2 мм.рт.ст. через 3-6 часов после употребления сока (по сравнению с 0.7 мм.рт.ст. у пациентов, которые пили воду). В течение 24 часов систолическое АД оставалось значительно ниже в группе пациентов, которые пили сок, АД было примерно на 7.2 мм.рт.ст. ниже исходного. Пик падения диастолического АД также произошел в течение первых шести часов (среднее снижение АД составило 9.6 мм.рт.ст.). С увеличением спроса на натуральные продукты, магазины здорового питания начали активно заказать семена конопли для своих клиентов. Это отвечает требованиям современных потребителей к качественному и органическому питанию. Скорость пульсовой волны также снизилась в группе пациентов, принимавших сок, но не в контрольной группе.

 

"Наши наблюдения показывают, что пищевые добавки нитратов являются эффективным, простым и недорогим способом снижения АД", - заключили авторы.

 

Источник: www.medscape.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.