Пероральные антикоагулянты: сравнительная характеристика риска кровотечений и стоимости лечения

2012-04-23 00:00:004112

 

Первоначальный опыт в применении новых пероральных антикоагулянтов вдохновил целый ряд исследований, посвященных определению соотношения  риск/польза, а также размеров денежных затрат  на замещение варфарина этими новыми препаратами.

 

В конце марта в Американском колледже кардиологии на стендовой сессии  исследователи представили два раздельных опыта применения дабигатрана в разных центрах США, существенно отличающихся друг от друга  по результатам.

 

В одном докладе сообщалось, что у пациентов, перешедшие с применения варфарина на дабигатран, более высокая частота кровотечений, чем в исследовании RE-LY, но меньшая частота диспепсий. В другом исследовании частота кровотечений и диспепсий оказалась меньше, чем в RE-LY.

 

В первом исследовании под руководством доктора Valay Parikh (Staten Island University Hospital, NY) было проанализировано 2200 пациентов, принимающих антикоагулянты. Из них 89 пациентов перешли с применения варфарина на дабигатран в дозе 150 мг.  Ученые сравнивали данные этих 89 человек, принимающих дабигатран, с результатами, полученными RE-LY , и обнаружили гораздо более высокую частоту кровотечений и более низкую частоту диспепсий, не смотря на то, что в RE-LY пациенты были моложе и имели более низкую сумму баллов по шкале CHADS2.

 

Доктор Valay Parikh  отметил: "Это просто обсервационное исследование, мы не знаем подробностей каждого пациента, может быть, есть факторы, которые могли повлиять на результаты, но я думаю, что нам нужно больше исследований для выявления пациентов с высоким риском кровотечений".

 

Сравнение применения дабигатрана у пациентов Staten Island University Hospital с  исследованием RE-LY.

 

Результаты

Staten Island University Hospital (%)

RE-LY (%)

 

р

Большие кровотечения

8.98

3.11

<0.01

Диспепсия

6.74

11.3

0.05

Во втором исследовании под руководством доктора Archana Rajdev (Danbury Hospital, CT) наблюдалось 188 пациентов, принимающих дабигатран. Из них 79% изначально принимали варфарин. Средний возраст пациентов составил 72 года (немного выше, чем в RE-LY), сумма баллов по шкале CHADS2 у них была выше, чем в исследовании RE-LY, т.е. пациенты имели более высокий риск развития инсульта. Несмотря на эти факторы, частота кровотечений оказалась меньше, чем в исследовании RE-LY.

Сравнение применения дабигатрана у пациентов Danbury Hospital  с  исследованием RE-LY.

Результаты

Danbury Hospital (%)

RE-LY (%)

 

Большие кровотечения

1.59

3.11

Малые кровотечения

10.11

14.84

Внутричерепное кровотечение

0

0.3

Инсульт

0

1.11

 

Доктор Rajdev пришла к выводу, что ее результаты были "очень обнадеживающими". Она отметила, что у двух из девяти пациентов на 75 мг дабигатрана было кровотечение, и оба эти больные находились на дронедароне.  "Если пациент пожилого возраста принимает дронедарон и имеет высокий уровень креатинина крови, я бы не стала добавлять дабигатран даже в дозе 75 мг",- сказала Rajdev.

 

 

На вопрос, почему существует такая разница с опытом Staten Island, Rajdev предложила, что многое зависит от тактики лечащего врача.  "Мы были очень осторожны. Мы наблюдали  за уровнем креатинина и анализом крови каждые три месяца. Я думаю, что препарат безопасный при условии его правильного использования".

 

Экономическая выгода Ривароксабана?

 

В другом докладе оценивалась экономическая выгода лечения ривароксабаном по сравнению с варфарином.     Стоимость использование ривароксабана 205$ в месяц по данным исследования ROCKET-AF. Группа во главе с доктором Soyon Lee (University of Connecticut School of Pharmacy, Storrs)  оценила  общую стоимость жизни  65-летнего пациента с фибрилляцией предсердий в 94 456 $ на лечении  ривароксабаном против 88 544$ на лечении варфарином.  Они подсчитали, что лечение ривароксабаном  было связано с дополнительным  0,22 годами жизни с поправкой на её качество (QALY) по сравнению с варфарином, давая  дополнительные  соотношение экономической эффективности (ICER) в размере 26 873$. “Коэффициент эффективности  дополнительных затрат  ниже  50 000$ считается рентабельным”,- отметил Soyon Lee.

 

Сокращение расходов на медицинское обслуживание.

 

Второе, связанное с расходами, исследование показало, что использование любого из трех новых антикоагулянтов будет связано с сокращением расходов на медицинское обслуживание с точки зрения клинической картины и риска кровотечений.

 

Исследователи во главе с доктором  Steve Deitelzweig (Ochsner Clinical Foundation, New Orleans, LA) оценили затраты США за один год лечения клинических событий и кровотечений у больных с фибрилляцией предсердий.  Они подсчитали медицинские расходы, связанные с каждым из новых лекарственных препаратов и варфарином, исходя из абсолютного риска, определенного для каждого события в трех основных клинических исследованиях новых лекарств. Анализ, однако, не включал в себя стоимость лекарств и мониторинг расходов.

 

Их результаты показали, что апиксабан экономически наиболее выгодный, дабигатран на втором месте,  ривароксабан на третьем.

 

Результаты

Варфарин

Дабигатран 150 мг

Ривароксабан

Апиксабан

Ишемический инсульт

490

373

461

451

Геморрагический инсульт

225

59

133

115

Тромбоэмболия

27

17

6

23

Инфаркт миокарда

292

371

237

257

ТЭЛА/тромбозы глубоких вен

13

21

11

10

Большие кровотечения

998

1030

1106

715

Клинически значимые не основные кровотечения

25

23

26

17

Малые кровотечения

13

12

15

9

Стоимость

2084

1905

1995

1599

Экономия по сравнению с варфарином

-

179

89

485

 

 
Источник: www.theheart.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.