Пассивное курение увеличивает риск образования кальцинатов в коронарных артериях

2013-03-11 00:00:002516

 

Недавнее исследование показало, что пассивное курение представляет большой риск кальцификации коронарных артерий.

 

У пациентов, подвергшихся высокому воздействию пассивного табачного дыма, риск кальцификации коронарных артерий увеличился на 90%, в то время как у людей с низкой степенью воздействия - на 50%.

 

"Пассивное курение может стать независимым предиктором кальцификации коронарных артерий", - сообщил Харви Хехт д.м.н. из Медицинского центра Горы Синай в Нью-Йорке.

 

Предыдущие исследования показали заметное увеличение сердечно-сосудистых осложнений, связанных с пассивным курением.

 

Харви Хехт и его коллеги оценили 3098 никогда не куривших людей в возрасте от 40 до 80 лет, которые были включены в Международную программу по раннему выявлению рака легких с 2005 по 2012 гг.

 

Пациентам была проведена КТ, а степень воздействия пассивного табачного дыма оценивалась с помощью анкет. Степень воздействия пассивного курения определялась длительностью и суточной интенсивностью воздействия.

 

Результаты определялись для детей и взрослых, и были суммированы.

 

Распространенность кальцинатов в коронарных артериях во всем исследовании составила 24%, пациенты с большим уровнем воздействия пассивного курения были старше и чаще были женщинами, также у них чаще встречался сахарный диабет, повышенный уровень холестерина и артериальная гипертензия.

 

Все пациенты, которые были подвержены пассивному курению, имели значительно более высокую распространенность кальцинатов в коронарных артериях по сравнению с пациентами из общей популяции (26% против 19%, p <0,0001).

 

Распространенность и степень кальцификации коронарных артерии были значительно выше у людей с высокой степенью воздействия пассивного курения по сравнению с людьми с низким воздействием пассивного курения, что явилось первым доказательством зависимости  "доза-эффект".

 

При многофакторном анализе риск кальцификации коронарных артерий были повышен у всех трех групп пассивных курильщиков:

 

  • При низкой степени воздействия пассивного курения ОР составило 1.54 (95% ДИ от 1.17 до 2.02, P = 0,002)

  • При умеренной – ОР составило 1.60 (95% ДИ от 1.21 до 2.10, p = 0,0008)

  • При высокой – ОР составило 1.93 (95% ДИ 1.49 до 2.51, P <0,0001)

 

Харви Хехт и его коллеги отметили, что эффект имел значение независимо от того было воздействие табачного дыма в детстве или в зрелом возрасте, но воздействие во взрослом состоянии было более значительным, чем воздействие в детстве.

 

Харви Хехт считает, что спрашивать о пассивном курении необходимо при каждом медицинском осмотре и во время сбора анамнеза о заболеваниях сердца.

 

Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.