Пациенты с высоким генетическим риском развития ИБС имеют наибольшую выгоду от терапии статинами

2015-03-11 00:00:002466

Исследователи оценили, может ли генетическая шкала риска определить будущие события ИБС и выявить пациентов, которые могли бы извлечь наибольшую пользу из терапии статинами.

Ученые провели анализ данных 48 421 взрослых из пяти исследований: the Malmo Diet and Cancer Study, когортное исследование по территориальному принципу; the JUPITER и ASCOT рандомизированные контролируемые испытания статинов для первичной профилактики; the CARE and PROVE IT-TIMI 22 рандомизированных контролируемых испытаний статинов для вторичной профилактики. В общей сложности 3477 ИБС было задокументировано.

Ученые исследовали ассоциацию между генетической шкалой риска на основе 27 вариантов и впервые возникшей или рецидивирующей ИБС с поправкой на традиционные клинические факторы риска. Участники были разделены на квинтили на основе генетического риска. Исследователи оценили абсолютное и относительное сокращение риска ИБС на фоне терапии статинами, стратифицированное по генетическому риску.

По сравнению с квинтилем низкого генетического риска люди в трех квинтилях промежуточного генетического риска (ОР = 1,34; 95% ДИ 1,22-1,47) и высокого генетического риска (ОР = 1,72; 95% ДИ 1,55-1,92) имели повышенный риск развития ИБС.

В четырех рандомизированных исследованиях наблюдался значительный градиент увеличения относительного сокращения риска по низкой (13%), средней (29%) и высокой (48%) генетической категории риска на фоне терапии статинами (р =. 0277).

Люди с большим риском имели большие абсолютные сокращения риска по сравнению с лицами, имевшими низкую категорию риска (р = 0,0101).

Для предотвращения одного случая ИБС в течение 10 лет необходимо было пролечить 66 человек с низким генетическим риском, 42 – с промежуточным генетическим риском и 25 - с высоким генетическим риском в JUPITER исследовании; 57 пациентов низкого генетического риска, 47 -промежуточного генетического риска и 20 - высокого генетического риска в Ascot исследовании.

Панель генетических маркеров, которая была проанализирована, дает возможность для выявления пациентов, у которых исходно более высокий риск развития ИБС. Это важно, так как риск, по-видимому, не зависит от уровня холестерина и других традиционных маркеров сердечно-сосудистых заболеваний, которые, как правило, используются для его оценки.

 

Источник: www.healio.com


 

Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.