Новые пероральные антикоагулянты эффективны в лечении индуцированной гепарином тромбоцитопении

2015-01-22 00:00:003775

На сегодняшний день недостаточно данных об эффективности новых пероральных антикоагулянтов (НПА) в данной ситуации. Данное исследование сообщает об исходах пациентов с гепарин-индуцированной тромбоцитопении (ГИТ), лечившихся НПА. У пациентов с ГИТ короткий курс аргатробана парентерально с последующим введением НПА оказался безопасным и эффективным методом профилактики тромбоза и нормализации количества тромбоцитов. Развитие ГИТ, однако, предвещает плохой прогноз независимо от тромбоза сосудов.

Методы.

Авторы ретроспективно определили 22 пациента с ГИТ, которые лечились НПА в сочетании с коротким курсом аргатробана. Исходы пациентов оценивались проспективно, средний период наблюдения составил 19 ± 3 месяцев.

Результаты.

·         В общей сложности было диагностировано 5 тромбозов глубоких вен и 2 тромбоза поверхностных вен.

·         Ни у одного пациента не развился артериальный тромбоз.

·         Все пациенты хорошо переносили НПА, уровень тромбоцитов нормализовался до выписки.

·         За 19 месяцев наблюдения 6 пациентов умерло по причинам, не связанным с тромбозом.

·         У пациентов не было кровотечений, ампутации конечностей или рецидивирующей венозной тромбоэмболии.

Комментарии Mohsen Sharifi:

Гепарин-индуцированная тромбоцитопения является редким осложнением терапии гепарином и родственных ему парентеральных антикоагулянтов. ГИТ связана с высоким уровнем смертности и заболеваемости. Острая фаза опасна развитием жизнеугрожающих артериальных и венозных тромбозов. Традиционно, в качестве лечения используются антикоагулянты внутривенно в течение длительного периода времени. Мы исследовали 22 пациента, получавших новых пероральные антикоагулянты, имеющиеся в США, после короткого курса внутривенной терапии аргатробаном в очень низкой дозе. В промежуточном периоде наблюдения у пациентов не было таких осложнений, как кровотечение или сосудистый тромбоз, и уровень тромбоцитов нормализовался перед выпиской. Все пациенты хорошо переносили режим антикоагулянтной терапии. Однако 6 из 22 (27%) пациентов умерло в течение 19 месяцев наблюдения по причинам, не связанным с тромбозом. Хотя этот первый опыт использования новых пероральных антикоагулянтов в лечении ГИТ является многообещающим, необходимы рандомизированные исследования для детального изучения данного вопроса.

 

Источник: www.mdlinx.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.