Новое открытие позволит разработать противосвертывающий препарат с меньшим риском кровотечений

2013-10-29 00:00:001904

Исследователи из Иллинойского университета в Чикаго обнаружили молекулярный переключатель, ответственный за образование малых тромбов, которые останавливают кровотечение. Заблокировав этот переключатель у лабораторных мышей, исследователи предотвратили рост тромбов, сохранив их способности останавливать кровотечение. Полученные результаты, опубликованные онлайн в Nature, создают возможность разработки мощных противосвертывающих препаратов, не повышающих риск кровотечения.

 

"Существующие противосвертывающие препараты значительно снижают способность организма к образованию тромбов, поэтому люди, принимающие эти препараты, имеют высокий риск кровотечений, - говорит Сяопин Ду, профессор фармакологии из медицинского колледжа Иллинойского университета, ведущий автор статьи. - Используя эти переключатели, мы сможем разработать очень мощные препараты, которые будут предотвращать образование  больших тромбов, вызывающих инфаркты и инсульты, и сохранять при этом способность организма формировать малые первичные тромбы, которые необходимы для остановки кровотечения".

 

Д-р Ду и его коллеги исследовали белок интегрин, обнаруженный в клеточной мембране тромбоцитов.  Повреждение сосуда приводит к активации интегрина, который направляет тромбоциты в место повреждения для прикрепления их к стенке сосуда и друг к другу через связывающий белок фибриноген, что приводит к образованию первичного тромба, которого достаточно для остановки кровотечения при незначительных повреждениях.

 

Исследователи обнаружили, что, как только фибриноген вовлекается в этот процесс, другая молекула, G- альфа-13, закрепляется на интегрине и стимулирует увеличение тромба в размерах. Как правило, увеличенный тромб потом сокращается. Но у людей со стенозом артерии большие тромбы могут привести к инфаркту миокарда или инсульту.

 

Исследователи смогли разработать молекулу, которая блокирует связывание G-альфа-13 с интегрином. У мышей, получавших препарат-блокатор, образовывался первичный тромб, который останавливал  кровотечение, но не увеличивался в размере.

 

"Новые препараты, блокирующие G-альфа-13, сохраняют способность организма образовывать первичные тромбы, которые необходимы для остановки кровотечения, и предотвращают рост тромба и закупорку сосуда", - сказал д-р Ду.

 

Источник: www.sciencedaily.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.