Нормальные значения гормонов щитовидной железы влияют на ремоделирование левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией

2012-07-03 00:00:001715

 

Гормоны щитовидной железы усиливают гипертрофию кардиомиоцитов. Функционирование сердца чувствительно даже к минимальному колебанию уровня тиреоидных гормонов. Ученые предположили, что колебание уровня гормонов щитовидной железы в пределах нормы может влиять на массу миокарда левого желудочка у пациентов с гипертонией. Ученые определили индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) с помощью эхокардиограммы, а также уровень ТТГ, свободного Т3 и Т4 гормонов и уровень мозгового натрийуретического пептида у 318 пациентов с гипертонией и без заболеваний щитовидной железы. Скорость клубочковой фильтрации определялась с помощью MDRD формулы. Ученые установили взаимосвязь каждого гормона и ИММЛЖ у пациентов с гипертонией, которые находились в эутиреоидном состоянии, используя множественную линейную регрессию, включавшую в качестве ковариат возраст, рост, вес, СКФ, уровень мозгового натрийуретического пептида, систолическое АД, применение более 2-х различных антигипертензивных препаратов и уровень HbA1. Уровни ТТГ и тиреоидных гормонов были в пределах нормы у 293 пациентов. У этих пациентов свободный Т3 (стандартный β = 0,13) и свободный T4 (стандартный β = 0,11) положительно, а ТТГ (стандартный β = -0,15) обратно пропорционально коррелировались с ИММЛЖ в множественной линейной регрессии. Гормоны щитовидной железы влияют на ремоделирование левого желудочка независимо от почечной дисфункции у пациентов с артериальной гипертонией в состоянии эутиреоза.

 

 
Источник: www.ashjournal.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.