Низкие дозы метотрексата в профилактики повторного инфаркта миокарда и инсульта

2012-09-06 00:00:002473

 

Воспаление играет ведущую роль в процессе атеротромбоза, но до сих пор остается неизвестным, могут ли ингибиторы воспаления снизить частоту сосудистых событий.

 

Первичной целью  CIRT исследования (Cardiovascular Inflammation Reduction Trial – исследование по изучению сосудистого воспаления) была проверка гипотезы воспалительного генеза атеротромбоза путем назначения низких доз метотрексата, а также оценка влияния противовоспалительной терапии на частоту развития повторного инфаркта миокарда, инсульта или сосудистой смерти у стабильных пациентов с сахарным диабетом или метаболическим синдромом (т.е. состояниями, связанными с провоспалительной реакцией), перенесших инфаркт миокарда.

 

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом многоцентровом CIRT исследовании, финансируемом Национальным институтом сердца и легких, участвовало 7000 мужчин и женщин из США и Канады. В течение четырех недель участники, которые представили документы о перенесенном инфаркте миокарда за последние пять лет, были распределены случайным образом на группу, принимающих стандартную терапию плюс метотрексат, и группу, получающую обычную терапию и плацебо, длительностью лечения от трех до четырех лет. Доза метотрексата составила от 15 до 20 мг в неделю, эта доза, которая обычно назначается для лечения ревматоидного артрита.  Всем участникам исследования также была назначена фолиевая кислота в дозе 1.2 мг для ежедневного приема.

 

Потенциальные возможности противовоспалительной терапии очень широки, они имеют достаточную мощность для решения основных вопросов в воспалительной гипотезе атеротромбоза, и, в случае успеха, откроются новые крупные направления для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

 
Источник: www.cardioexchange.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.