Начало лечения пожилых пациентов гипотензивными препаратами связано с увеличением риска перелома шейки бедра

2012-11-21 00:00:001792

 

Начало лечения гипотензивными препаратами у пожилых людей связано с повышением риска падений. Однако, остается неизвестным, связано ли начало лечения антигипертензивными препаратами (например, тиазидными диуретиками, ингибиторами ангиотензин II превращающего фермента, блокаторами ангиотензин II рецепторов, блокаторами кальциевых каналов или β-адреноблокаторами) с увеличением риска перелома шейки бедра. 

 

В Онтарио в популяционном исследовании с применением метода серии случаев с контролем по самим себе в период с 1 апреля 2000 года по 31 марта 2009 года была проанализирована база данных пожилых пациентов, начавших лечение антигипертензивными препаратами.  В когорте пожилых пациентов выявлялась взаимосвязь между началом лечения гипертонии с возникновением перелома шейки бедра. Пациенты наблюдались в течение  450 дней с контрольным периодом до и после начала лечения, период риска составил 45 дней от начала антигипертензивной терапии. Основным критерием оценки был первый перелом шейки бедренной кости в течение периода риска. Частота переломов шейки бедра в периоде риска сравнивалась с частотой переломов в контрольном периоде.

 

Среди 301 591 пожилых пациентов, начавших лечение гипотензивными препаратами, в течение периода наблюдения было выявлено 1463 перелома шейки  бедра. У пожилых пациентов с гипертонической болезнью риск возникновения переломов шейки бедра увеличился на 43% в течение первых 45 дней от начала гипотензивной терапии по сравнению с контрольным периодом (коэффициент заболеваемости 1,43, 95% ДИ, 1.19-1.72). 

 

Начало лечения гипотензивными препаратами пожилых пациентов с гипертонией, проживающих дома, было связано с увеличением риска перелома шейки бедра.

 

 
Источник: archinte.jamanetwork.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.