Крымские ученые создали бесплатный онлайн-курс по базовой реанимации

2019-12-15 00:00:003682

10 декабря, Симферополь. Пресс-служба КФУ. Ученые Крымского федерального университета совместно с Крымским центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи разработали бесплатный онлайн-курс по первой помощи при остановке сердца на русском языке. Об этом сообщил доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи Медицинской академии КФУ им. В. И. Вернадского Алексей Биркун.

Данный курс позволяет получить необходимые знания по проведению сердечно-легочной реанимации. Сегодня он является единственным на русском языке, доступным всем, кто хочет пройти обучение.

«Опрос крымчан показал, что население имеет ограниченные знания об оказании первой помощи, слабую мотивацию к обучению. Кроме того, очевидцы остановки сердца редко участвуют в оказании помощи. Необходимо реализовать массовое обучение для населения», - отметил Алексей Биркун.

Обучение по программе разработанного онлайн-курса не уступает традиционной теоретической подготовке, поэтому его можно рекомендовать для повышения доступности обучения первой помощи.

По словам ученого, внезапная остановка сердца является одной из самых частых причин смерти. Ежегодно в мире от этого погибают примерно 3 миллиона человек.

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.