Контроль над весом во время беременности может снизить метаболические риски у детей

2013-06-25 00:00:001835

Новое исследование показало, что  дети, рожденные от женщин, которые во время беременности поправились на адекватное количество килограмм, имеют низкий 10-летний метаболический риск  по сравнению с  детьми, матери которых, набрали чрезмерное количество веса.

 

Повышенный индекс массы тела (ИМТ) у женщин до беременности был также связан метаболическим риском у их потомства, но эта связь была ослаблена, если женщины во время беременности придерживались рекомендаций по контролю веса во время беременности Института медицины 2009 года.

 

"Данные этого исследования позволяют предположить, что контроль веса во время беременности может уменьшить кардиометаболические риски детей", - сообщил старший исследователь, доктор Дана Дабела (Университета Колорадо, Денвер), на научной сессии Американской Диабетической Ассоциации 2013 г.

 

Сахарный диабет/ожирение у матери связано с повышенным риском ожирения в детском и в более позднем возрасте ее потомства. Но до конца неизвестно, как увеличение веса во время беременности влияет на метаболические риски у детей.  

 

Взаимосвязь повышенного веса во время беременности и метаболического риска.

 

Ретроспективное исследование включило 393 пары мать-ребенок, дети были в возрасте от 6 до 13 лет. Женщины были разделены на две когорты: 211 женщин с ИМТ <25 и 181 женщин с ИМТ> 25. Женщины, которые имели нормальный вес, во время беременности поправились на 14.1 кг по сравнению с женщинами с избыточным весом / ожирением до беременности, которые поправились на 12.4 кг.

 

34.9% женщин с нормальным весом и 61.3% женщин с избыточной массой тела / ожирением придерживались рекомендаций по контролю веса во время беременности.

 

Дети (которые оценивались в среднем возрасте 10 лет) матерей с  избыточной массой тела / ожирением имели более высокий индекс массы тела, окружность талии и значительно большее количество висцеральной и подкожной жировой ткани, а также более низкие уровни HDL-холестерина и более высокие уровни триглицеридов и, вероятнее всего, у этих детей была инсулинорезистентность.

 

Однако эффекты высокого ИМТ до беременности ослабляли свое влияние на исходы детей в случае адекватного увеличения веса во время беременности.

 

Женщинам с ожирением  необходимо следить за весом во время беременности для улучшения клинических исходов у своих детей.

 

Источник: www.theheart.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.