Кардиомиопатия, индуцированная блокадой левой ножки пучка Гиса, может быть излечена ресинхронизирующей сердечной терапией

2013-01-28 00:00:002350

В настоящем исследовании описана кардиомиопатия, индуцированная изолированной блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) и успешно излеченная ресинхронизирующей сердечной терапией (РСТ).

Изолированная БЛНПГ у животных вызывает ремоделирование сердца вследствие механической десинхронизации, обратимое при проведении бивентрикулярной стимуляции. Тем не менее, о существование БЛНПГ-индуцированной кардиомиопатии у человека мало известно.

 

В период с 2007 по 2010г 375 кандидатов на РСТ были обследованы и ретроспективно включены в исследование при наличие всех критериев синдрома : 1) БЛНПГ в анамнезе > 5 лет, 2) фракция выброса (ФВ) левого желудочка > 50%; 3) снижение фракции выброса левого желудочка до <40% , развитие сердечной недостаточности (СН) и прогрессирование СН II функционального класса по NYHA до IV в течение нескольких лет, 4) механическая десинхронизации; 5) кардиомиопатии не известной этиологии и 6) супер -ответ на РСТ с ФВ ЛЖ> 45% и снижение функционального класса по NYHA за 1 год.

 

Кардиомиопатия, индуцированная БЛНПГ, была выявлена у 6 пациентов (1.6%) среднего возраста 50.5 лет на момент постановки диагноза БЛНПГ. СН развилась в среднем за 11.6 лет. На момент обращения допплер-эхокардиография показала механическую десинхронизацию в левом атриовентрикулярном, межжелудочковом и левом внутрижелудочковом участках. При проведения РСТ функциональный класс по NYHA уменьшился, размеры ЛН нормализовались и механическая десинхронизация разрешилась почти у всех пациентов, ФВ ЛЖ увеличилась с 31 ± 12% до 56 ± 8% (р = 0,027).

 

Это наблюдение подтверждает существование БЛНПГ-индуцированной кардиомиопатии, которая успешно лечится РСТ.

 

 
Источник: content.onlinejacc.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.