Какая альтернатива у пациентов с непереносимостью статинов?

2014-02-12 00:00:006285

Справочная информация. У некоторых пациентов наблюдается непереносимость или отсутствие эффекта от интенсивной монотерапии статинами. Терапия статинами низкой интенсивности в сочетании с другими липидснижающими препаратами может альтернативой в данной ситуации, но преимущества и риски данного лечения по сравнению с интенсивной монотерапией статинами неизвестны.

Цель. Сравнить клинические преимущества, приверженность и вред терапии статинами низкой интенсивности в сочетании с другими липидснижающими препаратами с интенсивной монотерапией статинами среди взрослых с высоким риском атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АССЗ).

Источники данных. MEDLINE, EMBASE и Кокрановский центральный реестр контролируемых исследований с момента создания до июля 2013 года с обновленным поиском в MEDLINE по ноябрь 2013 года.

Отбор исследований. Рандомизированные контролируемые исследования, опубликованные на английском языке.

Извлечение данных. Два автора извлекли информацию о дизайне исследования, характеристиках населения, вмешательствах и результатах (смерть, АССЗ события, уровень холестерина липопротеинов низкой плотности [ЛПНП], приверженность к лечению и побочные эффекты). Два независимых рецензента оценивали риск системной ошибки.

Основные результаты. В общей сложности 36 исследований было включено. Терапия статинами низкой интенсивности в сочетании с секвестрантами желчных кислот снижали холестерин ЛПНП на 0%-14 % больше, чем монотерапии средней интенсивности у пациентов с гиперлипидемией и высоким риском. Терапия статинами средней интенсивности в сочетании с эзетимибом уменьшила холестерин ЛПНП на 5%-15% и 3%-21% больше, чем монотерапия высокой интенсивности у пациентов с сахарным диабетом и АССЗ соответственно. В исследовании было недостаточно доказательств, чтобы оценить уровень холестерина ЛПНП на фоне применения фибратов, никотиновой кислоты и омега-3 жирных кислот, а также определить долгосрочные клинические исходы, приверженность к лечению и вред для всех режимов.

Ограничения. Многие исследования имели малую длительность и высокие уровни выбывания участников,  в них отсутствовало ослепление и оценка отсроченных клинических преимуществ и рисков.

Выводы. Терапия  статинами низкой интенсивности в сочетании с секвестрантами желчных кислот или эзетимибом может стать альтернативой у пациентов высокого риска с непереносимостью или отсутствием реакции на статины, однако эта стратегия должна использоваться с осторожностью в связи с отсутствием долгосрочных клинических данных о преимуществе и вреде.

 

Источник: annals.org

Теги: статины
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.