Избыточный вес улучшает прогноз выживания у пациентов с острым коронарным синдромом

2012-09-12 00:00:001749

 

Последние эпидемиологические исследования показывают, что ожирение связано с нелогичным улучшение состояния здоровья по сравнению с нормальным весом при различных заболеваниях. Целью данного исследования было изучение взаимосвязи между индексом массы тела (ИМТ) и смертностью у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС).

 

Были получены данные из шведского реестра коронарной ангиографии и ангиопластики, у 64 436 пациентов была проведена коронарная ангиография поп оводу ОКС. У 54 419 (84,4%) больных был выявлен значительный коронарный стеноз, 10 017 (15,6%) пациентов не имели значительного стеноза. Пациенты были разделены на девять различных категорий в зависимости от ИМТ. Пациенты со значительным стенозом были разделены в соответствии с проводимым лечением: медикаментозной терапии, чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) или аортокоронарного шунтирования (АКШ). Пропорциональная модель регрессии Кокса была использована для сравнения смертности в различных подгруппах в течение 3-х лет с низким ИМТ (21,0 до <23,5 кг/м2) в качестве контрольной группы. Независимо от проводимого лечения вес в группе (ИМТ <18,5 кг/м2) больше всего влиял на риск смертности. Медикаментозная терапия и ЧКВ у пациентов с избыточной массой тела (ИМТ 26,5 <28 кг/м2) имели самый низкий риск смертности [отношение рисков (ОР) 0.52, 95% ДИ 0.34-0.80 и ОР 0.64, 95% ДИ 0.50- 0.81, соответственно]. При изучении ИМТ в качестве непрерывной переменной у пациентов со значительным стенозом коронарных артерий, скорректированный риск смертности уменьшается с увеличением индекса массы тела до ~ 35 кг/м2, а затем увеличилась. У пациентов со значительным стенозом коронарных артерий, перенесшим АКШ, и у пациентов без существенного стеноза коронарных артерий не было никакой разницы в риске смертности в группах с избыточным весом по сравнению с группами с нормальным весом.

 

По результатам исследования связь между ИМТ и смертностью была U-образной формы, пациенты с ожирением и нормальным весом имеют высокий риск смерти. 

 

 
Источник: eurheartj.oxfordjournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.