Фибрилляция предсердий приводит к когнитивным нарушениям и деменции

2013-03-05 00:00:002307

Фибрилляция предсердий (ФП) связана с повышенным риском развития когнитивных нарушений и деменции.

 

В 14 обсервационных и проспективных исследований пациентов с инсультом и без него относительный риск когнитивных нарушений составил 1.40 (95% ДИ от 1.19 до 1.64).

 

Риски были похожи, когда исследователи исключили когнитивные нарушения и проанализировали риск развития деменции, которая лучше диагностируется, чем когнитивные нарушения (ОР 1.38, 95% ДИ от 1.22 до 1.56).

 

Различные анализы этих 14 исследований в результате показали аналогичные риски для когнитивных нарушений или деменции:

 

  • Пациенты без инсульта в анамнезе - ОР 1.34

  • Пациенты с инсультом в анамнезе - ОР 1.37

 

Семь поперечных и проспективных исследований, которые изучали пациентов после инсульта, установили, что ФП более чем в два раза увеличивает риск когнитивных нарушений или деменции (ОР 2.70) с более сильной ассоциацией в проспективных исследованиях (ОР 3.01).

 

“Существуют доказательства того, что ФП связана со снижением памяти и слабоумием, но результаты исследований были противоречивыми”, - сообщили исследователи. Они также отметили, что несколько исследований показали связь между ФП и деменция / когнитивные нарушения независимо от инсульта.

 

В настоящий мета-анализ было включено 21 исследование. Первичными исходами были когнитивные нарушения. Вторичными исходами были когнитивные нарушения и деменция.

 

Качество проспективных исследований было оценено с использованием семи объективных критериев, а не проспективные исследования оценивались с использованием шести критериев. Когда ученые исключили исследования с тремя или меньшим числом критериев качества, риск практически не изменился (ОР 1.32).

 

"Наши результаты показывают существенную связь между ФП и когнитивными нарушениями или слабоумием независимо от инсульта у пациентов с первым или повторным инсультом, а также у пациентов с инсультом в анамнезе или без него", - заключили ученые.

 

Очень важно понять “основные механизмы, лежащие во взаимосвязи ФП и когнитивных нарушений”. Эти механизмы могут быть связаны с артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью и сахарным диабетом.

 

"Потенциальные, но недоказанные механизмы", которые могли бы лежать в основе взаимосвязи ФП и когнитивных нарушений:

 

  • Неустойчивое сердцебиение и снижение сердечного выброса, что приводит к гипоперфузии головного мозга

  • Провоспалительное состояние при фибрилляции предсердий

  • Околожелудочковое поражение белого вещества

 

Источник: www.medpagetoday.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.