Эналаприл в комбинации с карведилолом защищают сердце от токсического действия химиотерапии

2013-04-16 00:00:007939

 

Онкологические пациенты излечиваются от одной угрожающей жизни болезни, а в результате лечения получают другую болезнь, сердечную недостаточность.

 

“Лучшей стратегией в ведении таких пациентов было бы предотвращение повреждения сердца”, - говорят авторы пилотного исследования, опубликованного 10 апреля 2013 г онлайн в журнале Американского колледжа кардиологии.

 

Доктор Хавьер Бош (клиническая больница Института по изучению болезней грудной клетки, Барселона, Испания) и его коллеги сообщают, что сердечно-сосудистые препараты, назначенные пациентам с онкологическими заболеваниями во время интенсивной химиотерапии, могут защитить сердце от повреждения. Комбинированное лечение эналаприлом и карведилолом предотвратило снижение фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) в контрольной группе пациентов после того, как обе группы подверглись интенсивной химиотерапии по поводу рака.

 

Эти результаты могут иметь важные последствия, так как каждый год по всему миру миллионы больных раком получают химиотерапию и выживают в больших количествах. Тем не менее, результаты этого исследования должны быть подтверждены в крупных исследованиях.

 

OVERCOME исследование.

 

В OVERCOME исследовании (Prevention of Left Ventricular Dysfunction With Enalapril and Carvedilol in Patients Submitted to Intensive Chemotherapy for the Treatment of Malignant Hemopathies - профилактика дисфункции левого желудочка комбинированной терапией эналаприлом и карведилолом у пациентов, получивших интенсивную химиотерапию для лечения злокачественных заболеваний крови) было включено 90 пациентов с различными гемобластозами. 36 пациентов с недавно диагностированным острым лейкозом, остальные 54 пациента (22 - с множественной миеломой, 23 - с болезнью Ходжкина, 9 - с неходжкинской лимфомой) проходили трансплантацию аутогенных гемопоэтических стволовых клеток.

 

Все пациенты получали интенсивную высокодозную химиотерапию: схемы не были указаны в статье, но авторы отмечают, что пациенты с острым лейкозом получали антрациклины, которые, как известно, оказывают кардиотоксическое действие, в то время как другие пациенты не получали эти препараты.

 

Половина пациентов (n = 45) были рандомизированы на получение эналаприла и карведилола, в то время как другая половина пациентов была контрольной группой. ФВ ЛЖ измеряли до и после химиотерапии с помощью МРТ и эхокардиографии.

 

Авторы сообщают, что через шесть месяцев  ФВ ЛЖ не изменилась у пациентов, получавших эналаприл и карведилол, и значительно уменьшилась в контрольной группе, абсолютная разница при эхокардиографии составила -3.1% (р = 0,035) и абсолютная разница при МРТ составила -3.4 % (р = 0,09).

 

Последующие МРТ были проведены только у 59 из 90 пациентов, различия между основной и контрольной группами были "незначительными".  Эхокардиография была проведена у 79 из 90 пациентов, и она показала значительную разницу.

 

Авторы сообщают, что защитный эффект комбинированной терапии эналаприлом и карведилолом был более выраженным в подгруппе из 36 пациентов с острым лейкозом, которые получали более кардиотоксичный химиопрепарат. В этой подгруппе абсолютная разница в ФВ ЛЖ между пациентами основной группы и контрольной была -6.38%.Тем не менее, разница в ФВ ЛЖ среди оставшихся 54 пациентов с другими гематологическими злокачественными новообразованиями была маленькой (абсолютная разница -1%).

 

Влияние комбинированной терапии на смертность

 

Результаты показывают, что у пациентов, получавших эналаприл и карведилол, частота заболеваний сердца меньше, чем в контрольной группе. У этих пациентов была меньшая частота комбинированной конечной точки, состоящей из смерти и сердечной недостаточности (6.7% против 22% в контрольной группе, р = 0,036), а также комбинированной конечной точки, которая включала смерть, сердечную недостаточность или ФВ ЛЖ <45% (6.7 против 24.4%, р = 0,02).

 

Тем не менее, авторы отмечают, что две трети смертей были связаны с инфекционными осложнениями в результате нейтропении после химиотерапии, и поэтому "трудно выяснить повлияла ли комбинированная терапия эналаприлом и карведилолом на смертность".

 

Ученые сообщают, что дизайн исследования оставляет много вопросов, которые требуют ответов. Исследование не было слепым, не сравнивало комбинацию ингибитора АПФ и бета-блокаторы с одним препаратом, и средства диагностики функции ЛЖ не были адекватными.

 

Источник: www.theheart.org

 

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.