Экономические аспекты лечения сенильного аортального стеноза

2012-09-17 00:00:001924

 

Пациенты с тяжелым симптоматическим аортальным стенозом, которым не была проведена операция по протезированию клапана, имеют плохой долгосрочный прогноз. Информация об использовании медицинских ресурсов и экономических затратах на заключительных стадиях заболевания ограничена. 



Были использованы данные, полученные в 2003 году от Medicare 5% (программа государственной бесплатной медицинской помощи престарелым), о последних госпитализациях по поводу сердечной недостаточности пациентов с аортальным стенозом, которым не проводилась операция по протезированию клапанов, за период  последнего календарного квартала. У этих пациентов (n = 2150) был выраженный стеноз аорты, ученые проследили  использование медицинских ресурсов, экономические затраты и клинические исходы за пятилетний период (с точки зрения программы Medicare). Средний возраст пациентов составил 82 года, 64% были женщинами,  сумма баллов по шкале оценки риска кардиологической операции EuroScore составила 17%. За 5 лет наблюдения общая смертность составила 88.4% при средней продолжительности выживания 1.8 года. В течение этого периода пациенты госпитализировались в среднем 4.4 раза, 52% получили квалифицированную сестринскую помощь, 28% были приняты в хоспис. Общая 5-летняя стоимость медицинского обслуживания составила $ 63 844 на одного пациента, в то время как среднегодовые затраты (без учета индекса квартал) за год жизни составили $ 29 278. 



У пациентов пожилого возраста с выраженным стенозом аорты использование медицинских ресурсов по программе Medicare имеет значительные экономические затраты и не приводит к долгосрочному выживанию. Эти результаты имеют важное значение для пересмотра методов лечения аортального стеноза у пожилых пациентов в пользу экономически эффективных методов лечения, таких как транскатетерное протезирование клапанов.

 

 
Источник: circoutcomes.ahajournals.org
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.