ЭКГ скрининг у пациентов с сердечно-сосудистыми факторами риска для диагностики "молчащей" фибрилляции предсердий

2012-12-26 00:00:002055

 

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенным нарушением ритма. “Молчащая” не диагностированная  ФП часто обнаруживаются только при первом осложнении, например, инсульте. Поэтому диагностика "молчащей" ФП необходима для начала адекватного лечения и предотвращения осложнений, связанных с ФП. Ученые провели ЭКГ скрининг "молчащей" ФП у пациентов с риском ее развития.

 

Сто тридцать два взрослых пациента(76 мужчин, в возрасте: 64 ± 14, в среднем ± SD) без анамнеза ФП, наблюдавшиеся в отделениях диабета, гипертонии, дислипидемии (76 амбулаторных пациентов в разных клиниках) и инсульта (56 пациентов, перенесших инсульт) в университетской клинике Мюнстера, были обследованы на наличие "молчащей"  ФП с помощью простого одноканального самоуправляющегося электрокардиорегистратора (Omron ХГЧ-801-е, Германия). "Молчащая"  ФП была обнаружена у 7/132 пациентов (5.3%, у четырех пациентов, перенесших инсульт, у двух пациентов с сахарным диабетом и у одного пациента с артериальной гипертензией, средняя сумма баллов по CHADS2: 2 (25-75 квартили 1-3). Распространенность ФП была выше у пациентов с множественными факторами риска развития инсульта и ФП: ФП была диагностирована у 3% (1/32) пациентов с артериальной гипертензией без наличия других факторов риска для развития ФП и у 7% (5/71) пациентов с двумя факторами риска, включая пациентов, перенесших инсульт (сахарный диабет и гипертонию, инсульт или инсульт и гипертонию), а в 11% (1/9) случаев - инсульт, гипертонию и сахарный диабет.

 

Простой скрининг ЭКГ может помочь обнаружить "молчащую" ФП до первого цереброваскулярного события, особенно у пациентов с множественными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Источник: europace.oxfordjournals.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.