Эффективность и безопасность применения дабигатрана у пациентов при катетерной абляции по поводу фибрилляции предсердий по сравнению с непрерывным применением варфарина

2012-12-24 00:00:001896

 

До сих пор остается не ясным является ли применение  дабигатрана при катетерной абляции (КА) у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) таким же безопасным и эффективным, как непрерывное использование варфарина.

 

В настоящем исследовании ученые проанализировали безопасность и эффективность применение дабигатрана согласно новому протоколу в периоперационном периоде у пациентов с ФП, перенесших КА, по сравнению с непрерывным применением варфарина.

 

В исследовании типа "случай-контроль" было включено 763 человека (средний возраст 61±10 лет), перенесших КА по поводу ФП, из них 191 пациенту был назначен дабигатран и 572 пациента были на непрерывном применении варфарина. За день до операции пациенты получили утреннюю дозу дабигатрана, а следующая доза дабигатрана была назначена через 4 часа после гемостаза. В контрольной группе пациенты непрерывно получали варфарин, МНО в день абляции составил от 2.0 до 3.0. У всех пациентов, получающих дабигатран, транспищеводная эхокардиография не показала внутрисердечных тромбов. В обеих группах не было зарегистрировано тромбоэмболических осложнений. Частота больших кровотечений (у 4 пациентов из 191, 2.1%) и малых кровотечений (у 5 пациентов из 191, 2.6%) была меньше в группе дабигатрана, чем в группе варфарина (у 12 пациентов из 572, 2.1%, P=1.0 и у 19 из 572 3.3%, P=0.8 соответственно). Тампонада сердца произошла у 2 из 191 (1%) пациентов, принимающих дабигатран, и у 7 из 572 (1.2%) пациентов, принимающих варфарин. Всем пациентам был проведен перикардиоцентез с положительным эффектом. Среди пациентов, получающих варфарин одновременно с клопидогрелем, были установлены высокие цифры МНО и сумма балов по шкале CHA2DS2-Vasc, что связано с повышенным риском кровотечений.

 

По результатам исследования выявлено, что применение дабигатрана за 24 часа до катетерной абляции у пациентов с фибрилляцией предсердий и через 4 часа после гемостаза также безопасно и эффективно, как непрерывное применение варфарина.

 

Источник: www.theheart.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.