Большинство ревматологов не обращает внимания на повышенное давление у пациентов с ревматоидным артритом

2013-10-30 00:00:003019

Всего 1 из 3 ревматологов интересуется артериальным давлением у пациентов с ревматоидным артритом и неконтролируемой артериальной гипертензией.

"Наше исследование показало, что неконтролируемому артериальному давлению было уделено внимание только в 31% случаев визитов к ревматологу", - сообщила ведущий исследователь Кристи Бартельс, доктор медицины из Висконсинского университета в Мадисоне. - Ревматоидный артрит является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ревматологи, возможно, не имеют представления о тактике ведения пациентов с артериальной гипертензией, но их отношение к проблеме должно измениться".

Исследование, представленное на собрании Американской коллегии ревматологов, основано на электронных медицинских записях пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, наблюдающихся у ревматолога и терапевта.

У 501 из 1267 пациентов была неконтролируемая артериальная гипертензия. За весь период пациенты обращались к ревматологу  2677 раз: 461 раз - пациенты с нормальным артериальным давлением, 931 раз - пациенты с повышенным нормальным артериальным давлением, 952 раза – пациенты с АГ  I стадии и 333 раза – пациенты с АГ II стадии.

В анализе, учитывающем вмешивающиеся факторы, только в 23% случаев всех посещений ревматолог обратил внимание на АГ.

Гордон Старкебам, доктор медицины из Университета Вашингтона в Сиэтле, сказал: "Артериальное давление должно быть измерено на каждом приеме ревматолога. Если АД повышено, значит лечение не адекватное. Я стараюсь контактировать как с пациентом, так и лечащим врачом, чтобы создать реальные возможности и условия для здоровья пациента".

 

Источник: www.medscape.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.