Безалкогольное красное вино снижает артериальное давление

2012-09-07 00:00:001932

 

Экспериментальные исследования показали, что полифенолы, содержащиеся в красном вине, снижают артериальное давление (АД).

 

Целью настоящей работы было определение влияния красного вина (алкогольных и безалкогольных фракций) на АД и содержание оксида азота (NO) в плазме крови у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском.

 

В исследовании наблюдалось шестьдесят семь мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском. После 2-недельного вводного периода пациенты были рандомизированы на три периода лечения:  диета плюс красное вино (содержание спирта 30 г / сут), диета плюс безалкогольное красное вино и диета плюс джин (спирта 30 г / сут), продолжительность каждого периода составила  4 недели. В начале исследования и после каждого периода лечения проводилось измерение антропометрических параметров, АД и содержания NO в плазме. Систолическое и диастолическое АД значительно снизилось после лечения безалкогольным красным вином, эти изменения были связаны с увеличением в плазме NO.

 

Безалкогольное красное вина снижает систолическое и диастолическое АД через NO-опосредованные механизмы. Ежедневное употребление безалкогольного красного вино может быть полезным для профилактики артериальной гипертензии низкой и умеренной степени. 

 

 
Источник: circres.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.