Бета-блокаторы не улучшают клинические исходы у пациентов с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий

2013-02-25 00:00:002056

 

В настоящем исследовании ученые определяли влияние бета-блокаторов на клинические исходы у пациентов с сердечной недостаточностью (СН) и фибрилляцией предсердий (ФП).

 

Был проведен мета-анализ четырех рандомизированных клинических исследований, сравнивавших эффективность бета-блокаторов с плацебо у пациентов с СН и фракцией выброса <40%. Первичными исходами были смертность от всех причин и госпитализация по поводу СН. Эти исходы были проанализированы отдельно для пациентов с ФП и без нее.

 

 В общей сложности 1667 пациентов (средний возраст 68 лет) были с ФП: 842 получали бета-блокаторы и 835 - плацебо. У 7003 пациентов (средний возраст 63 лет) был синусовый ритм: 3640 пациентам были назначены бета-блокаторы и 3363 - плацебо. Незначительная разница в смертности наблюдалась между группами пациентов с ФП, получающих бета-блокаторы, и пациентов, получающих плацебо. У пациентов без ФП смертность была ниже на 37% в группе пациентов, получающих бета-блокаторы, чем в группе плацебо. Частота госпитализаций по поводу СН достоверно не различалась между двумя группами пациентов с ФП, но была на 42% ниже у пациентов без ФП, получающих бета-блокаторы.

 

Бета-блокаторы не улучшаются основные клинические исходы у пациентов с СН и ФП. Причины различных эффектов бета-блокаторов на исходы у пациентов с ФП и без нее остаются неясными. Возможно, это связано с тем, что бета-блокаторы действуют на атриовентрикулярный узел, а не синусовый в условиях ФП, или с тем, что положительный эффект бета-блокаторов уравновешивается негативными последствиями ФП на выживание.

 

Источник: afibprofessional.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.