Аспирин может увеличивать риск возникновения рака предстательной железы

2012-07-05 00:00:002424

Согласно данным, представленным на ежегодной встрече канадской ассоциации урологов, использование аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) связано с увеличением вероятности наличия рака предстательной железы (РПЖ), найденных на биопсии простаты.

 

Bimal Bhindi и его коллеги из университета Торонто изучили 931 мужчинe, подвергшихся биопсии простаты. У пациентов, принимающих аспирин и другие НПВП, имелся значительно более высокий уровень обнаружения РПЖ при биопсии, чем у не принимающих НПВС (65% против 42%). После корректировки по нескольким переменным, использование аспирина и других НПВС было связано со значительной вдвое и втрое более высокой вероятностью обнаружения рака предстательной железы, соответственно, по сравнению с лицами, не приниммающими НПВП. Кроме того, использование аспирина, но не других НПВП, было связано со значительным (64%) увеличением вероятности наличия РПЖ низкой степени дифференцировки в сравнении с отсутствием приема НПВП.

 

Исследователи отметили, что эти данные контрастируют с данными, большинства эпидемиологических исследований в опубликованной литературе.

 

Исследователи, однако, обратили внимание, что аспирин и другие НПВП, по-прежнему, могут иметь химиопрофилактический эффект, потому что пациенты, у которых рак был предотвращен, возможно, не были направлены на биопсию.

 

На 27-ом ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов  в Париже в начале этого года, финские ученые сообщили об исследовании, в котором показали, что НПВП связаны с 31%-ным повышением риска рака предстательной железы в целом и 63%-ным повышением риска распространенного рака простаты, после корректировки на потенциальные возмущающие факторы.

 

В то же время, исследования, опубликованного в июньском номере британского журнала British Journal of Cancer (2012;107:207-214) показывают, что ежедневное использование аспирина было связано с более низким риском рака предстательной железы. Эффект от приема хотя бы одной таблетки аспирина ежедневно был более выраженным, когда анализ ограничивался мужчинами старше 65 лет и людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями или артритом, в соответствии с докладом исследователей.

 

 
Источник: www.renalandurologynews.com

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.