Антикоагулянтная терапия после ишемического инсульта предотвращает повторный инсульт

2015-04-10 00:00:002384

Пациенты с острым сердечно-эмболическим инсультом в связи с фибрилляцией предсердий (ФП) подвергаются риску рецидива до 50%, повторный инсульт происходит в течение двух недель от инициального события. Антикоагулянтная терапия с гепариноидом в течение 48 часов после инсульта увеличивает риск симптоматического внутричерепного кровоизлияния (ВЧК) без очевидной пользы на ранний рецидив инсульта.

Методы. Это исследование было ретроспективным анализом последовательных пациентов, которые были госпитализированы в отделение инсульта Foothills Medical Centre в период с 2009 по 2011 год, были рассмотрены все пациенты с острым инсультом с сердечно-эмболической этиологией и диагностированной фибрилляцией предсердий. Ученые предположили, что антикоагулянтная терапия, начатая в течение двух недель после инсульта по поводу диагноза ФП, сократит уровень повторного инсульта, не вызывая увеличение частоты симптоматического ВЧК.

Результаты. В период 2009-2011 годы было выявлено 324 пациента с сердечно-эмболическим инсультом вторичным по отношению к ФП. В течение двух недель после инсульта 61,4% (199/324) пациентов получали антикоагулянтную терапию. Эти пациенты имели меньший средний ударный объем (3,2 мл против 18,4 мл). У трех (0,9%) пациентов произошло клинически значимое ВЧК. Повторный инсульт случился у 11 пациентов (3,4%) в течение двух недель. Антикоагулянтная терапия в течение двух недель после первичного инсульта была связана со снижением риска повторного инсульта (ОР 0,1, 95% ДИ 0,03-0,64).

Выводы. Антикоагулянтное лечение в течение двух недель после острого инсульта у пациентов с ФП является безопасным среди пациентов с меньшими инфарктами и предотвращает ранние рецидивы инсульта.

 

Источник: journals.cambridge.org

Теги: инсульт
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.