Российский национальный конгресс кардиологов. Предварительная запись на образовательный семинар по современным методам оценки функции миокарда 4 октября 2012 г.

2012-09-21 00:00:002172

 

Российский национальный конгресс кардиологов. Предварительная запись на образовательный семинар по современным методам оценки функции миокарда

4 октября 2012 г.

 

4 октября 2012 в рамках Российского национального конгресса кардиологов состоятся 3 семинара по современным методам оценки функции миокарда. Идея проведения образовательного семинара по современным методам оценки функции миокарда возникла в декабре 2011 г. во время конгресса европейской ассоциации по эхокардиографии. Именно образовательная функция в последние годы выходит в программах европейских конгрессов на ведущее место. При этом наравне с привычными лекциями, активно используются интерактивные формы взаимодействия с врачами. Используются либо системы для голосования, обеспечивающие обратную связь с аудиторией и позволяющие активно взаимодействовать с обучаемыми, либо проводятся так называемые «мастерские или мастер-классы», ограниченные по количеству участников семинары, позволяющие в неформальной обстановке освоить те или иные практические навыки. Последний вариант (по аналогии с европейскими How-to сессиями) особенно подходит для освоения современных диагностических методов и инновационных технологий в эхокардиографии, а также позволяет врачам получить опыт обработки данных реальных пациентов на специализированных рабочих станциях. В этом году темами семинара были выбраны современные эхокардиографические методы оценки функции миокарда: методика оценки деформации миокарда по двухмерному изображению и трехмерная эхокардиография в оценке геометрии и функции левого желудочка. Данные технологии представлены во многих ультразвуковых диагностических системах, в том числе поставляемых в Россию и, как следствие, в последние годы стали активно внедряться в клиническую практику. Они могут оказать существенную помощь практическому врачу в целом ряде сложных клинических ситуаций, однако для их корректного использования требуется как теоретическая подготовка, так и формирование практических навыков. На одном из трех запланированных 4 октября 2012 г. семинаров выступит и поделится своим опытом президент европейской ассоциации по эхокардиографии д-р L. Badano. На двух других семинарах сопредседателем и докладчиком по трехмерной эхокардиографии будет руководитель лаборатории ультразвуковых методов исследования ОНМД ФГУ РКНПК д.м.н профессор М.А. Саидова.

 

С учетом ограниченного количества рабочих станций, желающим гарантировать себе место просьба прислать заявку на адрес eshkolnik@mail.ru

Д.м.н. проф Ю.А. Васюк

 
Источник: РКО

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.