У пациентов с сердечной недостаточностью высокий риск развития онкологических заболеваний

2012-11-15 00:00:001806

 

Сердечная недостаточность (СН) связана с высоким риском развития онкологии и высоким риском смерти.

 

“В когортном исследовании у пациентов с СН риск развития онкопроцесса был значительно выше, чем у пациентов без СН (ОР 1.57, 95% ДИ от 1.13 до 2.50)”, -  сообщил Таль Хасин, доктор медицинских наук Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, в своем стендовом докладе на заседании Американской ассоциации сердца.

 

Онкология была связана с увеличением риска смерти у пациентов с СН на 46% (отношение рисков 1.46, 95% ДИ от 1.22 до 1.99).

 

Несердечные причины неблагоприятных исходов у пациентов с сердечной недостаточностью в настоящее время мало изучены. Целью настоящего исследования было определение взаимосвязи онкологии и сердечной недостаточности и ее влияния на выживаемость.   

 

В этом случай-контроль исследовании жители округа Олмстед штата Миннесота с впервые диагностированной СН были соотнесены по возрасту и полу с  соответствующими пациентами без СН (961 пар). Исследуемая популяция состояла в основном из женщин (54%), средний возраст которых был 73 года.

 

В когортном исследовании у пар без онкологии в анамнезе (596) оценивался последующий риск развития онкопроцесса. Пациенты наблюдались в период с 1979 по 1990 и с 1991 по 2002 годы. 



В течение всего 9201 человеко-лет наблюдения (средняя продолжительность 7.7 лет на каждого участника) было установлено 244 случая злокачественного образования, из них 48 случаев – в ЖКТ, 39 – в системе крови, 24 – в молочных железах, 20 -  в дыхательной системе, 19 – в мочевыводящих путях, 7 – в женской репродуктивной системе, 7 – в коже, 34 - других локализаций.  

 


В анализе была использована  стратифицированная модель регрессии Кокса, после поправки на возраст, пол и год у пациентов с СН риск развития онкологии были на 57% выше, чем у пациентов без СН. Этот риск остаются неизменными после дополнительной поправки на индекс массы тела, перенесенный в прошлом инфаркт миокарда, гипертонию и сахарный диабет (ОР = 1,58, 95% ДИ 1.01-2.47). 



Авторы сообщают, что не было никаких существенных различий в связи между сердечной недостаточностью и подтипом онкопроцесса. 

 

Эти результаты показывают, что медицинские работники должны проводить скрининг онкологических заболеваний у пациентов с сердечной недостаточностью. 

 

 
Источник: www.medpagetoday.com, circ.ahajournals.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.