Тревожность является независимым предиктором развития ИБС

2010-06-25 00:00:002375

В июньском номере журнала Journal of the American College of Cardiology опубликованы результаты сразу двух исследований, показывающих убедительную связь между повышенной тревожностью у в остальном здоровых людей и последующим развитием ИБС. Первое из них выполнено учеными из Тилбургского университета (Нидерланды) и представляет собой мета-анализ 20 проспективных исследований, включавших приблизительно 250 000 исходно здоровых жителей США, Норвегии, Нидерландов, Швеции, Японии и Великобритании. Оказалось, что исходное наличие повышенной тревожности (со слов пациентов или по оценке исследователя) ассоциировалось с повышенным риском ИБС (отношение рисков 1,26; p<0,0001) и смерти от патологии сердца (ОР 1,48; p=0,003). Связь с нефатальным инфарктом миокарда оказалась недостоверной (ОР 1,43; p=0,180).

 

Второе исследование было выполнено в Каролинском институте (Швеция). По дизайну это  - проспективное когортное исследование, в которое были включены почти 50 000 мужчин в возрасте 18-20 лет, проходивших медицинское обследование перед службой в армии. Диагностика психических расстройств, включая тревожные, проводилась психиатром. Средний период наблюдения составил 37 лет. После учета других факторов риска оказалось, что наличие тревожности повышало риск ИБС более чем в 2 раза: ОР 2,17 для ИБС и 2,51 для инфаркта миокарда. Интересно, что наличие депрессии не влияло на риск последующего развития ИБС: ОР для ИБС и для инфаркта миокарда соответственно 1,04 и 1,03. Исследователи считают, что одной из причин того, что множественные более ранние исследования обнаруживали связь между ИБС и депрессией является установление наличия депрессии со слов пациентов, а не при осмотре специалиста.

 
Источник: theheart

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.